Если да, то что нужно сделать и куда обращаться?

Имею ли я право подать на потерю кормильца,если мы были не зарегистрированы с отцом ребёнка и уже прошло больше года после его смерти?Если да,то что нужно сделать и куда обращаться?

, Наталья, Луганск
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Наталья!

Вы можете подать на пенсию по потере кормильца на ребенка.

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. ( ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «О страховых пенсиях»).

Обращаться нужно в ПФР РФ.