8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите, пожалуйста, какие законы нарушает работодатель, не выплачивая зарплату и отпускные уволившемуся сотруднику?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие законы нарушает работодатель, не выплачивая зарплату и отпускные уволившемуся сотруднику? Средства не выплачены в последний день работы и объясняют это тем, что у фирмы сейчас нет денег.

19 июня, 21:28, Мария, г. Москва
Виктор Ульихин
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Работодатель в данном случае нарушает статью 140 Трудового кодекса РФ:

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

За данное нарушение для работодателя предусмотрена административная ответственность по части 6 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений).

20 июня, 01:23
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Моя знакомая работала в магазине продуктов, работодатель не выплачивал зарплату, она забрала продуктами и уволилась
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Моя знакомая работала в магазине продуктов, работодатель не выплачивал зарплату, она забрала продуктами и уволилась. Хозяйка написала заявление. Предъявили одну статью, потом поменяли на ст. 161 ч2. Приехали сотрудники полиции и забрали в горотдел. Ребёнку год и два. Подскажите как быть и что делать. Заранее благодарю!
27 ноября 2020, 16:05, вопрос №2922162, Елена, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель не выплачивать зарплату и компенсацию?
Здравствуйте. Последние три месяца 2017года была задержка зарплаты. Декабрь у меня получился прогул.Работодатель сказал что уволит по статье и ничего не выплатит. Имеет ли право работодатель не выплачивать зарплату и компенсацию за не использованный отпуск за 2 года?
19 января 2018, 11:58, вопрос №1877638, Вячеслав, г. Усть-Илимск
2 ответа
Защита прав работников
Что делать, если работодатель не выплачивает зарплату и сумма оклада не указанна в договоре?
Добрый день! Скажите, что делать если работодатель не выплачивает зарплату? Договор подписывала, но в нем не была указана сумма оклада и второй договор на руки не был передан.
26 декабря 2016, 14:04, вопрос №1485715, Марина, г. Нижний Новгород
3 ответа
Защита прав работников
Как быть, устроен по трудовому договору, не официально, Работодатель не выплачивает зарплату?
Устроен по трудовому договору , не официально . Работодатель не выплачивает зарплату , уволил на словах, без подписания о расторжении договора и не хочет выплачивать отпускные , что можно предпринять?
20 мая 2016, 19:30, вопрос №1259315, Игорь, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Трудовое право
Работодатель не выплачивает зарплату, налоги и не оформляет трудовой договор
Работодатель не выплачивает зарплату, налоги и не оформляет трудовой договор. Здравствуйте. Сестра работает в медицинском центре администратором с сентября 2012. При приёме на работу были обговорены следующие условия устно: 1. Количество смен в месяц- 10(т.к. администраторов три) 2. Последовательность и количество выходных и рабочих дней согласовывается администраторами между собой(как кому удобно), поэтому может отличаться от десяти в большую или меньшую сторону 3. Зарплата за одну смену, с 9:00 до 21:00, составляет 1700 р. Также было подписано заявление о приёме на работу без указания зарплаты. Все остальные документы было обещано оформить потом т.к. в тот момент у них, с их слов, "не было времени". Поверив руководству на слово, сестра приступила к работе. Через 2 дня попросили написать ещё одно заявление, регламентирующее работу по ставке 0,5. Изумлённая сестра поинтересовалась: "Как же так, я работаю полный рабочий день, почему полставки?" Ответ руководства был: "Мы все так пишем, не волнуйся, зарплата будет, как договаривались, мы всё равно выдаём её в конвертах." Время шло. Зарплату действительно выдавали ежемесячно в конвертах, подписанных только фамилиями сотрудников. При этом суммы за отработанные смены были занижены. На вопрос, почему такая разница, руководство отвечало одно и то же: "В следующем месяце доплатим." Однако, слов своих не сдерживало. Постепенно стали добавлять обязанности, которые не входили в обговорённые, вплоть до протирания полов и пр.. На это сестра стала требовать выдать ей трудовой договор, чтобы ознакомиться, наконец-то, со своими обязанностями. Руководство каждый раз разводило руками и изумлялось: "А зачем вам договор? Вы что, хотите придать нашим отношениям юридическую плоскость?" В итоге дискуссии пришли к тому, что свой экземпляр договора они найти якобы не могут, а экземпляр сестры якобы находится у неё, хотя ей никто ничего не давал. Также было предложено составить новый договор, но уже задним числом. Сестра отказалась. С этого момента началась травля. Сначала уменьшили количество смен до 4-х, при этом лишив сестру возможности согласовывать график с другими администраторами. Затем и вовсе взяли нового администратора и попросили уволиться по собственному. Сестра отказалась. Тогда количество смен сократили до одной, а сейчас совсем до нуля. Зарплату прекратили выплачивать ещё раньше. На сайте госуслуг мы выяснили, что налоги сестры выплачены клиникой лишь за первые 20 дней работы. Доказательства работы в клинике следующие: ключ от клиники, фотографии с сотрудниками, графики смен, начисленный налог на сайте налоговой, свидетели(как сотрудники, так и пациенты). Вопрос простой: с чего начать защиту своих трудовых прав? Заранее благодарю, Алексей.
26 июля 2013, 08:25, вопрос №142138, Алексей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 19.06.2021