Можно ли служить поконтракту когда есть судимость

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Согласно ч. 5 ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

То есть, если Вы отбывали наказание в местах лишения свободы, или же Ваша судимость не снята, то контракт на прохождение службы с Вами не заключат