Можно ли служить поконтракту когда есть судимость

, Александр, г. Москва
Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр.

Согласно ч. 5 ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

То есть, если Вы отбывали наказание в местах лишения свободы, или же Ваша судимость не снята, то контракт на прохождение службы с Вами не заключат

Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) «О воинской обязанности и военной службе»

Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.05.2021) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы» контракт не может быть заключен с гражданином  имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы. Также Указом регламентировано, что лица с погашенной судимостью не имеют ограничений для поступления на военную службу по контракту.

Рада была помочь, удачи!