8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Подписала договор увольнения по соглашению сторон

Здравствуйте. Подписала 17.06.2021 увольнение по соглашению сторон, так как мою единицу сократили. Разрешили отработать до 30.07.2021. Если до 30 июля я узнаю что беременна,так как с мужем планируем ребёнка, можно ли будет отозвать увольнение или восстановиться через суд? Работодатель сказал, что если предоставлю справку из женской консультации, то они аннулируют договор, это правда так можно?

Уточнение от клиента
Можно ли было заранее попросить у работодателя добавить пункт в договор по соглашению, что если до 30 июля выяснится, что беременна, договор аннулировать?
, Ирина, г. Курск
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Подписала 17.06.2021 увольнение по соглашению сторон, так как мою единицу сократили. Разрешили отработать до 30.07.2021. Если до 30 июля я узнаю что беременна, так как с мужем планируем ребёнка, можно ли будет отозвать увольнение или восстановиться через суд? Работодатель сказал, что если предоставлю справку из женской консультации, то они аннулируют договор, это правда так можно?

Здравствуйте!

1.В соответствии со статьёй 261 ТК РФ, Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. http://www.consultant.ru/docum...

2.Однако, так как вы написали заявление об увольнении по соглашению сторон, то работодатель вправе, но к сожалению не обязан по закону идти к вам на встречу. В принципе работодатель в любой момент может по соглашению с вами расторгнуть соглашение о расторжении трудового договора. Вполне возможно, что вы останетесь и продолжите работу, как вам и обещал ваш работодатель.

0
0
0
0
Можно ли было заранее попросить у работодателя добавить пункт в договор по соглашению, что если до 30 июля выяснится, что беременна, договор аннулировать?

Такой пункт договора, я считаю был бы некорректен с юридической  и моральной точки зрения и при проверке может быть расценен трудовой инспекцией и/или прокуратурой как нарушение трудовых прав работника.

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! На самом деле- соглашение можно аннулировать.

1. Дело в том, что увольнению сторон (ст.78 Трудового договора)- это не увольнение по собственному желанию ( ст.80 Кодекса), но и-не инициатива работодателя ( ст.81 Кодекса).

2.Увольнение по соглашению сторон предполагает взаимное желание работника и работодателя, и формально- на такое основание запрет не распространяется 

3.Но- если женщина узнала о своей беременности после подписания соглашения, то имеет право на отказ от увольнения по такому основанию

4. Мало того,  если после отказа от увольнения в связи с беременностью, работодатель отказывает по её просьбе аннулировать соглашение, то судебная практика расценивает это как увольнение по инициативе работодателя, т.е.- прямое нарушение ст. 261 ТК РФ 

0
0
0
0

Судебная практика по этому вопросу-

-Определение Судебное коллегии  по гражданским делам Верховного Суда РФ от 5 сентября 2014 г. N 37-КГ14-4, в определении говорится, что-

 гарантия в виде запрета увольнения беременной женщины по инициативе работодателяподлежит применению и к отношениям, возникающим при расторжении трудового договора по соглашению сторон

здесь же говорится, что- 

заявление работницы об отказе от исполнения достигнутой с работодателем договоренности о расторжении трудового договора в связи с наличием у нее беременности, о которой на тот момент она не знала, свидетельствует о том, чтосоглашение сторон о расторжении трудового договора не может сохранить свое действие ввиду отсутствия на это волеизъявления работника. В противном случае фактически имеет место прекращение трудового договора не по соглашению сторон, а по инициативе работодателя с нарушением запрета, предусмотренного частью первой ст.261 ТК РФ

Таким образом- если вы до 30 июля узнаете о своей беременности, то вы вправе отказаться от увольнения по соглашению сторон, и работодатель не вправе вас уволить, иначе это будет расцениваться как увольнение по инициативе работодателя.

Так что правильно вам работодатель сказал.Сможете аннулировать ваше соглашение

0
0
0
0

-Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20.06.2016 N 18-КГ16-45

В этом случае-женщина обратилась к работодателю с отказом от соглашения о расторжении трудового договора уже после своего увольнения, когда узнала о беременности. ВС РФ  признал её увольнение незаконным.

Такая же практика применяется при вынесении решений  судами общей юрисдикции, например, определение  Верховного Суда Республики Татарстан от 19 апреля 2018 № 33-6897/2018, Псковского областного суда от 24 января 2017 № 33-93/2017, постановление Президиума Красноярского краевого суда от 27 сентября 2016 № 4Г-1983/2016 и др.

То есть, повторюсь,ваше право — в любое время отозвать соглашение, если вы узнаете о своей беременности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Моя дочь только начала работать подписала договор но хочет уволиться завтра третии день
Здравствуйте ! Моя дочь только начала работать подписала договор но хочет уволиться завтра третии день . Не несет ли это обязательств ? со строны моей дочери ?
, вопрос №4095649, Шолпан, Алматы
Автомобильное право
Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
Добрый день! Мы с женой находимся в стадии развода. Двое детей. Вчера прошло первое заседание и отложили решение не 2 месяца для примирения сторон. Из нажитого у нас в собственности только автомобиль, владельцем которого являюсь я. Чтобы в дальнейшем у жены не возникло ко мне претензий о разделе авто она предложила написать расписку и заверить ее у нотариуса, но нотариус сообщил, что такими расписками они не занимаются и будет проще, чтобы жена написала от своего имени соглашение, где она обязуется не иметь в будущем претензий ко мне по разделу авто. Подписать с ее стороны и поставить дату. Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
, вопрос №4095202, Дмитрий, г. Серпухов
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после?
У нас с супругой есть брачный договор. Мы хотим покупать недвижимость для себя. Необходимо, что бы действие брачного договора не распространялось только на эту конкретную недвижимость, которую хотим купить. А на другие, действие брачного договора сохранило свое действие. В какой именно момент создается доп.соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после ?
, вопрос №4094429, Никита, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 19.06.2021