Подписала договор увольнения по соглашению сторон

Здравствуйте. Подписала 17.06.2021 увольнение по соглашению сторон, так как мою единицу сократили. Разрешили отработать до 30.07.2021. Если до 30 июля я узнаю что беременна,так как с мужем планируем ребёнка, можно ли будет отозвать увольнение или восстановиться через суд? Работодатель сказал, что если предоставлю справку из женской консультации, то они аннулируют договор, это правда так можно?

Уточнение от клиента
Можно ли было заранее попросить у работодателя добавить пункт в договор по соглашению, что если до 30 июля выяснится, что беременна, договор аннулировать?
, Ирина, г. Курск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Подписала 17.06.2021 увольнение по соглашению сторон, так как мою единицу сократили. Разрешили отработать до 30.07.2021. Если до 30 июля я узнаю что беременна, так как с мужем планируем ребёнка, можно ли будет отозвать увольнение или восстановиться через суд? Работодатель сказал, что если предоставлю справку из женской консультации, то они аннулируют договор, это правда так можно?

Здравствуйте!

1.В соответствии со статьёй 261 ТК РФ, Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. http://www.consultant.ru/docum...

2.Однако, так как вы написали заявление об увольнении по соглашению сторон, то работодатель вправе, но к сожалению не обязан по закону идти к вам на встречу. В принципе работодатель в любой момент может по соглашению с вами расторгнуть соглашение о расторжении трудового договора. Вполне возможно, что вы останетесь и продолжите работу, как вам и обещал ваш работодатель.

Можно ли было заранее попросить у работодателя добавить пункт в договор по соглашению, что если до 30 июля выяснится, что беременна, договор аннулировать?

Такой пункт договора, я считаю был бы некорректен с юридической  и моральной точки зрения и при проверке может быть расценен трудовой инспекцией и/или прокуратурой как нарушение трудовых прав работника.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! На самом деле- соглашение можно аннулировать.

1. Дело в том, что увольнению сторон (ст.78 Трудового договора)- это не увольнение по собственному желанию ( ст.80 Кодекса), но и-не инициатива работодателя ( ст.81 Кодекса).

2.Увольнение по соглашению сторон предполагает взаимное желание работника и работодателя, и формально- на такое основание запрет не распространяется

3.Но- если женщина узнала о своей беременности после подписания соглашения, то имеет право на отказ от увольнения по такому основанию

4. Мало того,  если после отказа от увольнения в связи с беременностью, работодатель отказывает по её просьбе аннулировать соглашение, то судебная практика расценивает это как увольнение по инициативе работодателя, т.е.- прямое нарушение ст. 261 ТК РФ

Судебная практика по этому вопросу-

-Определение Судебное коллегии  по гражданским делам Верховного Суда РФ от 5 сентября 2014 г. N 37-КГ14-4, в определении говорится, что-

 гарантия в виде запрета увольнения беременной женщины по инициативе работодателяподлежит применению и к отношениям, возникающим при расторжении трудового договора по соглашению сторон

здесь же говорится, что-

заявление работницы об отказе от исполнения достигнутой с работодателем договоренности о расторжении трудового договора в связи с наличием у нее беременности, о которой на тот момент она не знала, свидетельствует о том, чтосоглашение сторон о расторжении трудового договора не может сохранить свое действие ввиду отсутствия на это волеизъявления работника. В противном случае фактически имеет место прекращение трудового договора не по соглашению сторон, а по инициативе работодателя с нарушением запрета, предусмотренного частью первой ст.261 ТК РФ

Таким образом- если вы до 30 июля узнаете о своей беременности, то вы вправе отказаться от увольнения по соглашению сторон, и работодатель не вправе вас уволить, иначе это будет расцениваться как увольнение по инициативе работодателя.

Так что правильно вам работодатель сказал.Сможете аннулировать ваше соглашение

-Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20.06.2016 N 18-КГ16-45

В этом случае-женщина обратилась к работодателю с отказом от соглашения о расторжении трудового договора уже после своего увольнения, когда узнала о беременности. ВС РФ  признал её увольнение незаконным.

Такая же практика применяется при вынесении решений  судами общей юрисдикции, например, определение  Верховного Суда Республики Татарстан от 19 апреля 2018 № 33-6897/2018, Псковского областного суда от 24 января 2017 № 33-93/2017, постановление Президиума Красноярского краевого суда от 27 сентября 2016 № 4Г-1983/2016 и др.

То есть, повторюсь,ваше право — в любое время отозвать соглашение, если вы узнаете о своей беременности.