В снт требуют оплатить ремонт водонопорной башни, тем кто не оплатит будут отрезаны трубы на участке

В снт требуют оплатить ремонт водонопорной башни, тем кто не оплатит будут отрезаны трубы на участке. Законно ли это?

, Ольга Пчелинцева, г. Тамбов
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ольга!

СНТ должно содержать водонапорную башню в исправном состоянии не только для полива садоводами своих растений, но и для соблюдения пожарных требований, в СНТ должен быть обеспечен необходимый запас воды на случай пожара. Воднонапорная башня как раз выполняет такую функцию хранения определенного количества воды. Нужно помнить, что при пожаре электричество может отсутствовать, поэтому насосы, качающие воду из водоема работать не будут.

Ремонт водонапорной башни осуществляется за счет целевых сборов.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 14. Взносы членов товарищества

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:
2) целевые взносы.
2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

Правлению СНТ более правильно было бы уведомить недисциплинированных садоводов о том, что взносы на ремонт башни будут взысканы в судебном порядке.