Здравствуйте, Татьяна,
при назначении автоэкспертизы я написала свои вопросы эксперту в дополнение к вопросам следователя.
Назначив экспертизу, следователь был обязан ознакомить Вас с постановлением о ее назначении, разъяснить права, предусмотренные ст. 198 УПК РФ. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем, Вами и Вашим защитником (ч. 3 ст. 195 УПК РФ).
Согласно ст. 198 УПК РФ, при назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник вправе:
4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;
http://www.consultant.ru/docum...
Таким образом, в деле должны быть протокол ознакомления с постановлением о назначении экспертизы, в котором Вы ходатайствуете о постановке перед экспертом дополнительных вопросов (либо ходатайство прилагается к этому протоколу) и постановление следователя об отказе в удовлетворении этого ходатайства.
Данное постановление (с указанием мотивов отклонения Ваших вопросов) следователь обязан Вам вручить (ст. 159 УПК РФ) и его Вы можете обжаловать.
Вот так все должно быть правильно оформлено по уголовному делу.
При этом, знакомить Вас с постановлением о назначении экспертизы следователь должен был до ее производства. Если предъявили обвинение после назначения судебной экспертизы, то одновременно с предъявлением обвинения (п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 декабря 2010 г. № 28 «О судебной экспертизе по уголовным делам»).
Проверьте по датам, иногда следователи знакомят с постановлением о назначении экспертизы уже после ее проведения, одновременно (или с небольшим промежутком времени) знакомят и с заключением эксперта. Это нарушение.
Что мне можно сделать в этой ситуации? Кому жаловаться или подать ходатойство?
Само заключение эксперта обжаловать Вы не вправе, его оценка может быть оспорена только вместе с приговором или иным итоговым судебным решением.
Вы вправе обжаловать действия следователя об отказе в удовлетворении Вашего ходатайства о постановке дополнительных вопросов. Не знаю как все оформлено в деле, предположим, также возможно обжаловать — неознакомление Вас с постановлением о назначении экспертизы, ознакомление после ее проведения (если эти факты имели место). Жалоба подается прокурору или в суд в порядке ст. 124-125 УПК РФ.
Однако, Вам следует учесть, что следователь вправе отклонить Ваше ходатайство о постановке перед экспертом дополнительных вопросов, он определяет ход следствия. Поэтому особого смысла обжаловать действия следователя в отказе ставить перед экспертом Ваши вопросы я не вижу.
Вам следует обосновать по делу необходимость проведения исследования по Вашим вопросам, что ответы на эти вопросы имеют доказательственной значение по делу. Для этого, Вам следует заявить обоснованное ходатайство о проведении дополнительной и повторной экспертизы (ст. 207 УПК РФ).
1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.
2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.
http://www.consultant.ru/docum...То есть, если заключение эксперта недостаточно ясное, неполное, перед экспертом необходимо поставить новые вопросы (Ваш случай) — просите дополнительную. Если экспертиза необоснована, Вы с ней не согласны — просите повторную.
Однако, не факт, что следователь удовлетворит Ваше ходатайство. Поэтому Вы вправе предоставить соответствующее исследование самостоятельно. Это будет заключение специалиста.
И примут ли к рассмотрению независимую экспертизу, если я ее сделаю до суда.?
Примут, оформите как заключение специалиста. Оно будет в деле, при этом если заключение специалиста будет противоречить или опровергать выводы экспертизы — это будет дополнительным основанием для удовлетворения Вашего ходатайства о назначении дополнительной или повторной экспертизы. Если следователь откажет в назначении, дело будет направлено в суд — заявите такое ходатайство в суде.
При этом, следует учесть, что согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 декабря 2010 г. № 28 «О судебной экспертизе по уголовным делам»:
19. При оценке судом заключения эксперта следует иметь в виду, что оно не имеет заранее установленной силы, не обладает преимуществом перед другими доказательствами и, как все иные доказательства, оценивается по общим правилам в совокупности с другими доказательствами.
20. Обратить внимание судов на то, что заключение и показания специалиста даются на основе использования специальных знаний и, так же как заключение и показания эксперта в суде, являются доказательствами по делу (часть 2 статьи 74 УПК РФ). При этом следует иметь в виду, что специалист не проводит исследование вещественных доказательств и не формулирует выводы, а лишь высказывает суждение по вопросам, поставленным перед ним сторонами. Поэтому в случае необходимости проведения исследования должна быть произведена судебная экспертиза.
Заключение и показания специалиста подлежат проверке и оценке по общим правилам (его компетентность и незаинтересованность в исходе дела, обоснованность суждения и др.) и могут быть приняты судом или отвергнуты, как и любое другое доказательство.
https://www.garant.ru/products...
То есть, заключение эксперта не обладает преимуществами перед другими доказательствами. Заключение специалиста, если оно опровергает выводы эксперта будет являться основанием для следователя или суда назначить повторную или дополнительную экспертизу с учетом Ваших дополнительных вопросов (которые следователь отверг).
Желаю удачи,
Порядок обжалование регламентирован в ст. 124-125 УПК.
http://www.consultant.ru/docum...
Вам в данном случаи, стоит добиваться проведение повторной экспертизы.
У вас есть адвокат? Какая его позиция?
Лучше нанять адвоката по соглашению
Конечно, для того, чтобы понять перспективу этого, нужно минимум изучить уже имеющееся. Оно у вас есть в наличии? Направьте пока ходатайство. В течении 3 дней должен быть письменный ответ. Потом обжалуйте, если будет отказ.