Кому жаловаться или подать ходатойство?

Меня обвиняют по ст.264, при назначении автоэкспертизы я написала свои вопросы эксперту в дополнение к вопросам следователя. Сегодня получила заключение, где ответ только на вопрос следователя, мои вопросы не были переданы эксперту, а это очень важно было и меняло представление о ДТП.

Что мне можно сделать в этой ситуации? Кому жаловаться или подать ходатойство? Ипримут ли к рассмотрению независимую экспертизу, если я ее сделаю до суда.?

, татьяна, г. Нижний Новгород
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Татьяна.

УПК РФ Статья 47. Обвиняемый

4. Обвиняемый вправе:

10) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству или ходатайству его защитника либо законного представителя, знакомиться с протоколами этих действий и подавать на них замечания;

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы, ставить вопросы эксперту и знакомиться с заключением эксперта;

Если вы участвовали в формировании вопросов эксперту и вас проигнорировали, то это можно трактовать как нарушение ваших прав.

Как именно вы писали вопросы? Подавали ходатайство?

Вы можете дополнительно написать ходатайство на имя следователя. Он должен его рассмотреть максимум в течении 3 дней.

Его действия (бездействия) можно обжаловать в прокуратуру и суд

Порядок обжалование регламентирован в ст. 124-125 УПК.

http://www.consultant.ru/docum...

Вам в данном случаи, стоит добиваться проведение повторной экспертизы.

У вас есть адвокат? Какая его позиция?

Лучше нанять адвоката по соглашению

Конечно, для того, чтобы понять перспективу этого, нужно минимум изучить уже имеющееся. Оно у вас есть в наличии?  Направьте пока ходатайство. В течении 3 дней должен быть письменный ответ. Потом обжалуйте, если будет отказ.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна,

при назначении автоэкспертизы я написала свои вопросы эксперту в дополнение к вопросам следователя.

Назначив экспертизу, следователь был обязан ознакомить Вас с постановлением о ее назначении, разъяснить права, предусмотренные ст. 198 УПК РФ. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем, Вами и Вашим защитником (ч. 3 ст. 195 УПК РФ).

Согласно ст. 198 УПК РФ, при назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник вправе:

4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, в деле должны быть протокол ознакомления с постановлением о назначении экспертизы, в котором Вы ходатайствуете о постановке перед экспертом дополнительных вопросов (либо ходатайство прилагается к этому протоколу) и постановление следователя об отказе в удовлетворении этого ходатайства.

Данное постановление (с указанием мотивов отклонения Ваших вопросов) следователь обязан Вам вручить (ст. 159 УПК РФ) и его Вы можете обжаловать.

Вот так все должно быть правильно оформлено по уголовному делу.

При этом, знакомить Вас с постановлением о назначении экспертизы следователь должен был до ее производства. Если предъявили обвинение после назначения судебной экспертизы, то одновременно с предъявлением обвинения (п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 декабря 2010 г. № 28 «О судебной экспертизе по уголовным делам»).

Проверьте по датам, иногда следователи знакомят с постановлением о назначении экспертизы уже после ее проведения, одновременно (или с небольшим промежутком времени) знакомят и с заключением эксперта. Это нарушение.

Что мне можно сделать в этой ситуации? Кому жаловаться или подать ходатойство?

Само заключение эксперта обжаловать Вы не вправе, его оценка может быть оспорена только вместе с приговором или иным итоговым судебным решением.

Вы вправе обжаловать действия следователя об отказе в удовлетворении Вашего ходатайства о постановке дополнительных вопросов. Не знаю как все оформлено в деле, предположим, также возможно обжаловать — неознакомление Вас с постановлением о назначении экспертизы, ознакомление после ее проведения (если эти факты имели место). Жалоба подается прокурору или в суд в порядке ст. 124-125 УПК РФ.

Однако, Вам следует учесть, что следователь вправе отклонить Ваше ходатайство о постановке перед экспертом дополнительных вопросов, он определяет ход следствия. Поэтому особого смысла обжаловать действия следователя в отказе ставить перед экспертом Ваши вопросы я не вижу.

Вам следует обосновать по делу необходимость проведения исследования по Вашим вопросам, что ответы на эти вопросы имеют доказательственной значение по делу. Для этого, Вам следует заявить обоснованное ходатайство о проведении дополнительной и повторной экспертизы (ст. 207 УПК РФ).

1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.

2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, если заключение эксперта недостаточно ясное, неполное, перед экспертом необходимо поставить новые вопросы (Ваш случай) — просите дополнительную. Если экспертиза необоснована, Вы с ней не согласны — просите повторную.

Однако, не факт, что следователь удовлетворит Ваше ходатайство. Поэтому Вы вправе предоставить соответствующее исследование самостоятельно. Это будет заключение специалиста.

И примут ли к рассмотрению независимую экспертизу, если я ее сделаю до суда.?

Примут, оформите как заключение специалиста. Оно будет в деле, при этом если заключение специалиста будет противоречить или опровергать выводы экспертизы — это будет дополнительным основанием для удовлетворения Вашего ходатайства о назначении дополнительной или повторной экспертизы. Если следователь откажет в назначении, дело будет направлено в суд — заявите такое ходатайство в суде.

При этом, следует учесть, что согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 декабря 2010 г. № 28 «О судебной экспертизе по уголовным делам»:

19. При оценке судом заключения эксперта следует иметь в виду, что оно не имеет заранее установленной силы, не обладает преимуществом перед другими доказательствами и, как все иные доказательства, оценивается по общим правилам в совокупности с другими доказательствами.

20. Обратить внимание судов на то, что заключение и показания специалиста даются на основе использования специальных знаний и, так же как заключение и показания эксперта в суде, являются доказательствами по делу (часть 2 статьи 74 УПК РФ). При этом следует иметь в виду, что специалист не проводит исследование вещественных доказательств и не формулирует выводы, а лишь высказывает суждение по вопросам, поставленным перед ним сторонами. Поэтому в случае необходимости проведения исследования должна быть произведена судебная экспертиза.

Заключение и показания специалиста подлежат проверке и оценке по общим правилам (его компетентность и незаинтересованность в исходе дела, обоснованность суждения и др.) и могут быть приняты судом или отвергнуты, как и любое другое доказательство.

https://www.garant.ru/products...

То есть, заключение эксперта не обладает преимуществами перед другими доказательствами. Заключение специалиста, если оно опровергает выводы эксперта будет являться основанием для следователя или суда назначить повторную или дополнительную экспертизу с учетом Ваших дополнительных вопросов (которые следователь отверг).

Желаю удачи,

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Да, вроде бы заключение эксперта не имеет преимуществ перед другими доказательствами по уголовному делу. Однако в следственной и судебной практике все же экспертиза решает практически все. Поэтому Вам следует добиваться проведения экспертизы по Вашим вопросам.

Для этого прежде всего Ваше ходатайство в письменном виде, в любой форме должно находиться в уголовному деле. Для чего это надо. Во-первых следователь просто так от него не сможет отмахнуться. Ему придется либо назначить экспертизу по Вашим вопросам, либо отказать, но в письменном виде (выносится соответствующее постановление следователем), причем в постановлении следователь должен указать мотивы, по которым он пришел к выводу об отсутствии необходимости проведения такой экспертизы.

Пока идет следствие у Вас есть возможность обжаловать это постановление следователя согласно ст.124 УПК РФ руководителям следственных органов по вертикали: начальнику следственного отдела, затем в случае отказа начальнику следственного управления Вашего региона и наконец начальнику следственного департамента МВД РФ.

Даже в случае всех последующих отказов у Вас появится право заявить такое ходатайство в суде. Отсутствие постановления следователя практически лишает Вас возможности заявить его в суде. В судах судьями работают в основном женщины и они больше доверяют заключениям экспертов (в силу в основном не большой практики вождения). ПОЭТОМУ ШАНСОВ НАЗНАЧЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ СУДОМ У ВАС БОЛЬШЕ.