8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Есть ли льготы для инвалидов при получении послевузовского профессионального образования?

Доброе время суток.

Ситуация вкратце. Инвалид 1-группы, колясочник, 29 лет, имеет высшее образование (специалитет), но работает не по специальности и увлекается смежным направлением.

Есть несколько статей и патент , но по направлению отличающемуся от специальности.

Является ли обучение в магистратуре вторым высшим образованием? Существуют ли льготы для обучающихся на платной основе инвалидов? Заочная форма обучения только по контракту.

Есть ли льготы для инвалидов при получении послевузовского профессионального образования? (аспирантура)

Возможно ли, частично компенсировать транспортные расходы и расходы на сопровождение маломобильного во время прохождения обучения и повышения квалификации?

Показать полностью
, Дарья, г. Москва
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Так как образование хочет получить второе высшее, то гарантии бесплатного получения образования по общему правилу не предусмотрены. Также в Правилах приема на основные образовательные программы послевузовского профессионального образования (аспирантура) предоставление кому бы то ни было льгот при поступлении не предусмотрено.

Между тем, государство поддерживает получение инвалидами образования и гарантирует создание инвалидам необходимых условий для его получения.

Правовое основание — Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», его статья 19. Образование инвалидов.

Образование обучение инвалидов осуществляются в соответствии с адаптированными образовательными программами и индивидуальными программами реабилитации, абилитации инвалидов.

Нужно, что бы в ИПИ было у него записана МСЭ необходимость получения им второго высшего образования за счет ФСС, в целях адаптации.

Таким образом, согласно в абз. 3 ст. 19 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» установлено, что государство

обеспечивает инвалидам получение основного общего, среднего (полного) общего образования, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Таким образом, в перечень уровней образования, для получения которых инвалидам предоставляются государством льготы, послевузовское образование не входит. Увы.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Дарья.

Является ли обучение в магистратуре вторым высшим образованием?

Согласно положениям указанным в Приказе Министерства науки и   высшего образования РФ  от 21 августа 2020 года N 1076   «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», что к освоению образовательных программ допускаются лица, имеющие образование соответствующего уровня, которое подтверждается соответственно при поступлении на обучение по программам магистратуры,  документом о высшем образовании и о квалификации.

Можете ознакомиться с положениями приказа пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 69. Высшее образование следует, что:

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования: 2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра; 

http://www.consultant.ru/docum...

Вы имеете  высшее образование специалитет, а значит и диплом специалиста, следовательно согласно федеральному закону приведенному выше, обучение по программе магистратуры будет являться для Вас получением второго высшего образования в таком случае.

А это значит бюджетным оно по общим основаниям указанным в федеральном законе, быть уже не может, это следует из положений статьи 5  «Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации» согласно которым следует, что:

3. .... на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

http://www.consultant.ru/docum...

Но если Вы «дипломированный специалист» что другое, то в таком случае у Вас поступить на бюджет в магистратуру имеется.

Можете например ознакомиться с подробными разъяснениями вот по этой ссылке:

Выдвинута общественная инициатива о бесплатном обучении граждан с дипломом «специалиста» в магистратуре

https://www.garant.ru/news/145...

 Существуют ли льготы для обучающихся на платной основе инвалидов? Заочная форма обучения только по контракту.

В общем по законодательству РФ таких льгот нет, так как здесь речь идет уже сугубо о правоотношения в гражданских по оказанию услуг, как потребителю, и действуют правила свободы договора согласно Гражданскому кодексу РФ.

А порядок оказания платных образовательных услуг, регулируется Постановлением  Правительства РФ от 15 сентября 2020 года N 1441   «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»,  из которого следует, что:

13. Договор заключается в простой письменной форме…

https://docs.cntd.ru/document/...

Льготы для инвалидов в рамках таких правоотношений может предоставлять сама образовательная организация, если она приняла у себя такой порядок, но это ее право, а не обязанность.

Также субъектами РФ могут на своем уровне приниматься свои какие-либо региональные программы поддержки инвалидов при их платном обучении, в виде например компенсации и т.п… но это тоже право самого субъекта РФ оказывать такие дополнительные, помимо установленных обязательных федеральным законом льгот, меры социальное поддержки для инвалидов проживающих в том или ином регионе.

Есть ли льготы для инвалидов при получении послевузовского профессионального образования? (аспирантура)

Здесь порядок регулируется положениями Приказа Министерства образования и науки РФ от 12 января 2017 года N 13   «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре».

Из данного Приказа следует, что:

V. Особенности проведения вступительных испытаний для поступающих инвалидов

45. Организация обеспечивает проведение вступительных испытаний для поступающих инвалидов с учетом особенностей их психофизического развития, их индивидуальных возможностей и состояния здоровья (далее — индивидуальные особенности). 53. Организация может проводить для поступающих инвалидов вступительные испытания дистанционно.
https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. здесь имеются определенные особенности для приема инвалидов, и послабления в плане организации и проведения для них вступительных испытаний.

Возможно ли, частично компенсировать транспортные расходы и расходы на сопровождение маломобильного во время прохождения обучения и повышения квалификации?

В Федеральном  законе  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ, к сожалению такой меры социальной поддержки нет.

Но если в Вашем субъекте проживания или субъекте обучения имеется региональное законодательство устанавливающее дополнительные, помимо федеральных, свои региональные меры социальной поддержки, которые включают в том числе выплату компенсации по таким расходам, тогда да.

Статья 5. Участие органов государственной власти субъектов Российской Федерации в обеспечении социальной защиты и социальной поддержки инвалидов

6) предоставления дополнительных мер социальной поддержки инвалидам за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
http://www.consultant.ru/docum...

Нужно, что бы в ИПИ было у него записана МСЭ необходимость получения им второго высшего образования за счет ФСС, в целях адаптации. Таким образом, в перечень уровней образования, для получения которых инвалидам предоставляются государством льготы, послевузовское образование не входит. Увы.

Попов Павел

Это не так.

И не «ИПИ», а ИПРа инвалида.

Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида

http://www.consultant.ru/docum...

ИПРа не может в себя включать такое - " было у него записана МСЭ необходимость получения им второго высшего образования за счет ФСС", ИПРа устанавливает условия при реализации инвалидами своих прав,

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида — комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер,.....

http://www.consultant.ru/docum...

 которые им обязаны обеспечить организации и ведомства, но ИПРа не может являться решением обязывающим как Вы пишите — необходимость получения им второго высшего образования за счет ФСС. Такого никогда не было и нет, ФСС вообще здесь ни при чем, и в его полномочия не входят вопросы касающиеся финансового обеспечения получения образования определенными льготными категориями, более того такой льготы и порядка нет и в ФЗ об инвалидах.

Откуда это все вообще, на чем основано?

И при поступлении в  аспирантуру есть определенные особенности для инвалидов, я их привел выше, они указаны в соответствующем ведомственном приказе, который я также указал в своем ответе. Т.е. льготы есть.

Не следует вводить клиента в заблуждение все указанное  не соответствует законодательству РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть в собственности 1 комнат.квартира, которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос: Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
Здравствуйте. Мне 50 лет. Воспитаница школы-интерната. Есть в собственности 1 комнат.квартира,которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос : Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
, вопрос №4084392, Наталья, г. Новокузнецк
Получение образования
Мой родной брат погиб на сво, будут ли у меня льгота на поступление в колледж или вуз?
Здравствуйте! Мой родной брат погиб на сво,будут ли у меня льгота на поступление в колледж или вуз?
, вопрос №4084292, Лиля, г. Иркутск
Военное право
Будет ли это как-то влиять на получение нового удостоверения ВБД?
Добрый вечер. Я принимал участие в СВО в составе ЧВК «Вагнер». Могу ли я рассчитывать на получение удостоверения ВБД, и если да то кто его мне должен оформлять? Также у меня было ранее удостоверение ВБД полученное во внутренних войсках МВД России, но я его утерял. Будет ли это как-то влиять на получение нового удостоверения ВБД?
, вопрос №4082670, Даниил, г. Москва
Гражданское право
5% в день Есть ли возможность отсрочить платежи?
Здравствуйте, интересует возможность получения отсрочки по кредиту для ИП, банк Озон кредит Получилось так, что мне резко изменили график платежей и обязали выплатить всю сумму в 6 платёжных дат, платежи получились большими и выручки на них не хватило Через две недели после просрочки первой платежной даты, прислали досудебную претензию где сообщили что расторгают договор досрочно и всю сумму теперь нужно оплатить сразу, а неустойка 0.5% в день Есть ли возможность отсрочить платежи?
, вопрос №4082227, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2021