8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли потерпевшая сторона подать в суд до выплаты осаго?

Здравствуйте. Меня признали виновным в дтп(суд) и присудили штраф в 13000 рублей. Потерпевшая сторона, хочет подать на меня в суд,на возмещение ущерба. Может ли потерпевшая сторона подать в суд до выплаты осаго?или только после выплаты осаго. Спасибо

, Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Я являюсь автоюристом и неоднократно сталкивался с такой ситуацией.

Дело в том, что ОСАГО выплачивает страховое возмещение с учётом износа деталей, а потерпевшая сторона может взыскать с виновника сумму без учёта износа деталей.

Согласно ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом необходимо отметить, что потерпевшая сторона обязана обратиться в страховую компанию, которая рассчитает ущерб.

Только после того, как будет получена страховая выплата, то страхователь имеет право за оставшейся суммой обратиться за взысканием с виновной стороны в суд. На эту тему есть Постановление Конституционного суда:

Признать взаимосвязанные положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования и во взаимосвязи с положениями Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» они предполагают — исходя из принципа полного возмещения вреда — возможность возмещения потерпевшему лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вреда, причиненного при эксплуатации транспортного средства, в размере, который превышает страховое возмещение, выплаченное потерпевшему в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности.

Если мой ответ был вам полезен, то поставьте, пожалуйста, «плюс» под моим ответом. Буду вам очень благодарен. Спасибо!

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте.Как вы указали иск подали, но выплату страховая не произвела.На этом основании суд  может отказать в удовлетворении требований истца, а может приостановить рассмотрение.Указывайте данные обстоятельства в возражении

0
0
0
0
Похожие вопросы
Отец признан погибшим на сво по суду. Выплаты еще не получены, но уже объявилась моя «сестра» которая претендует на день
Отец признан погибшим на сво по суду. Выплаты еще не получены, но уже объявилась моя «сестра» которая претендует на деньги. Дело в том что при жизни отец говорил что она не его дочь( в свидетельстве о рождении указан он отцом так как были не разведены с матерью). Она уже совершеннолетняя и ни разу не видела моего отца, ничего о нем не знает, никак ему не помогала. Могу ли я по суду признать ее недостойным наследником ?
, вопрос №4970088, Алена, г. Томск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте примирился с потерпевшей дело по 158ч 2 направили в суд но ходатайство не передано в суд возместил ущерб объявят ли потерпевшей что она должна явится в суд?
Здравствуйте примирился с потерпевшей дело по 158ч 2 направили в суд но ходатайство не передано в суд возместил ущерб объявят ли потерпевшей что она должна явится в суд ? И если её не будет закроют ли дело
, вопрос №4969430, Богдан, г. Чита

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Виновник дтп получил тяжкий вред здоровью, через неделю скончался, имеют ли право его родственники на выплаты по осаго?
Здравствуйте. Виновник дтп получил тяжкий вред здоровью, через неделю скончался, имеют ли право его родственники на выплаты по осаго?
, вопрос №4968313, Юрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите пожалуйста. Бывший муж погиб на сво, мы подали на выплаты и дд заявление. В наследство мы не вступали. Имеем мы
Скажите пожалуйста. Бывший муж погиб на сво, мы подали на выплаты и дд заявление. В наследство мы не вступали. Имеем мы право не вступать в наследство, просто получить выплаты по гибели бойца от согаз, президенские, региональные. Мы в разводе, у него по квартирам долги .
, вопрос №4968049, Полина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли потерпевшая сторона привлечь его к ответственности?
Здравствуйте! Моя племянница погибла в Дтп. Водитель не справился с управлением. Может ли потерпевшая сторона привлечь его к ответственности? С чего начинать ? Нужна юридическая помощь
, вопрос №4967840, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.06.2021