Может ли потерпевшая сторона подать в суд до выплаты осаго?

Здравствуйте. Меня признали виновным в дтп(суд) и присудили штраф в 13000 рублей. Потерпевшая сторона, хочет подать на меня в суд,на возмещение ущерба. Может ли потерпевшая сторона подать в суд до выплаты осаго?или только после выплаты осаго. Спасибо

, Клиент, г. Нижний Новгород
Эдуард Чубуров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Я являюсь автоюристом и неоднократно сталкивался с такой ситуацией.

Дело в том, что ОСАГО выплачивает страховое возмещение с учётом износа деталей, а потерпевшая сторона может взыскать с виновника сумму без учёта износа деталей.

Согласно ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом необходимо отметить, что потерпевшая сторона обязана обратиться в страховую компанию, которая рассчитает ущерб.

Только после того, как будет получена страховая выплата, то страхователь имеет право за оставшейся суммой обратиться за взысканием с виновной стороны в суд. На эту тему есть Постановление Конституционного суда:

Признать взаимосвязанные положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования и во взаимосвязи с положениями Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» они предполагают — исходя из принципа полного возмещения вреда — возможность возмещения потерпевшему лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вреда, причиненного при эксплуатации транспортного средства, в размере, который превышает страховое возмещение, выплаченное потерпевшему в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности.

Если мой ответ был вам полезен, то поставьте, пожалуйста, «плюс» под моим ответом. Буду вам очень благодарен. Спасибо!

Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.Как вы указали иск подали, но выплату страховая не произвела.На этом основании суд  может отказать в удовлетворении требований истца, а может приостановить рассмотрение.Указывайте данные обстоятельства в возражении