Здравствуйте я из Севернои Осетии город Моздок одинокая мама с тремя детьми немогу разобратся с оплатои за

Здравствуйте я из Севернои Осетии город Моздок одинокая мама с тремя детьми немогу разобратся с оплатои за потребление газа...с сентября прошлого года меня загоняют в долги по оплате...Плотила каждый месяц а мне стали выстовлять по нормотиву хотя у меня стоит счетчик на газ ...в мае этого года пришел контролер и сказал что в счетчике нарушение хотя к нему никто не прикасался...заставляют его заменить и выставляют долг опять с ноября прошлого года...что мне делать посоветуйте? Квитанции и письма прилогаю

  • 16240152818594381678192166274695
    .jpg
  • 16240153092905569080096375626253
    .jpg
  • 16240153365681554749002342404531
    .jpg
  • 16240153620903868086560604385664
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. Неисправность газового счетчика должна быть зафиксирована сотрудниками газовой службы. До этого момента его показания считаются правильными, поэтому газоснабжающая организация не имеет право без фиксации специальным актом неисправности счетчика выставлять вам счет по нормативу. Вам нужно обратиться с письменной претензией к руководству газоснабжающей организации, где объяснить все обстоятельства. Если уже был составлен акт о неисправности газового счетчика сотрудником газовой службы, и вы его подписали, это означает, что вы согласны, что он не исправен. Если сотрудники настаивают на том, что счетчик не исправен, а вы уверены, что исправен, вам нужно заказать независимую экспертизу газового счетчика. Для этого нужно обратиться в специализированные частные фирмы, имеющие лицензии на осуществление такой деятельности, в вашем городе, это легко узнать в интернете, либо в государственный центр стандартизации и метрологии, это платно, но их заключение может помочь вам потом выиграть дело в суде, если счетчик окажется исправным. Газоснабжающая организация может теоретически обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, вам нужно следить за тем, чтобы деньги с ваших карт не были внезапно списаны, пока вы  не разберетесь с этим делом, снимите деньги с банковских карт, советую. Кроме того, если вы мать одиночка, вы имеете льготы по оплате услуг ЖКХ. Если у вас нет статуса матери-одиночки, но трое детей, вы многодетная мать, и минимальная льгота на оплату услуг ЖКХ не менее 30%, но в каждом регионе точные цифры свои, в соцзащите вам надо узнать.