Налог при продаже земельного участка, подаренного близким родственником

В декабре 2018 года бабушка подарила внучке земельный участок в СНТ (категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешённого использования: для садоводства). Этот участок зарегистрирован в ЕГРН на имя внучки. Нюанс заключается в том, что на этом участке находится жилой дом (дача). Он не был зарегистрирован изначально, поэтому дарственная была составлена только на земельный участок. Внучка зарегистрировала этот дом в ЕГРН в ноябре 2020 года (адрес/местоположение: СНТ, назначение: жилое, наименование: жилой дом, год завершения строительства: 2019, виды разрешённого использования: для ведения гражданами садоводства и огородничества). Внучка хочет продать этот земельный участок с расположенным на нём вышеуказанным домом. Вопросы:

1) Сказывается ли вышеуказанная регистрация дома на налоги при продаже участка с этим домом?

2) Какой период нужно выдержать, чтобы продать этот земельный участок с домом без уплаты налогов?

3) Сказывается ли на налоги факт, что бабушка и внучка являются гражданами Республики Беларусь? При этом внучка уже три года живёт в РФ, учится в университете и в настоящее время оформляет российский вид на жительство, т.е., если я правильно понимаю, является резидентом РФ.

, Валерий, г. Пущино
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) Сказывается ли вышеуказанная регистрация дома на налоги при продаже участка с этим домом?

Валерий

Валерий, добрый день! Да, конечно. Если дом зарегистрирован как объект недвижимости в ЕГРН, то при продаже необходимо перерегистрировать права на покупателя не только на участок но и на дом. По участку полученный доход не облагается налогом в силу ст. 217, 217.1 НК РФ в случае продажи после трех лет владения, а по дому как минимум надо будет подавать налоговую декларацию

2) Какой период нужно выдержать, чтобы продать этот земельный участок с домом без уплаты налогов?
Валерий

по участку 3 года с момента регистрации права, по дому либо 5 лет либо 3 года если на момент продажи это у продавца будет единственное жилье в собственности

что бабушка и внучка являются гражданами Республики Беларусь? Валерий

нет. Внучка налоговый резидент РФ соот. полученный от продажи доход (если продаст ранее минимального срока) вправе уменьшить на налоговый вычет, предусмотренный ст. 220 НК РФ (до 1 млн. руб.)

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1) Сказывается ли вышеуказанная регистрация дома на налоги при продаже участка с этим домом?

Валерий

Необходимо иметь в виду, что срок владения для участка и для дома будет считаться раздельно — с даты регистрации права собственности.

Минимальный срок владения для земли — 3 года, так как она была подарена близким родственником, для дома — 5 лет.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Чтобы уменьшить налог от продажи, внучке следует в договоре купли-продажи цену дома указать в размере не менее 70% кадастровой стоимости, а в цену участка отнести всю остальную стоимость.

По участку, как я отметил выше, налог платить не придется после истечения 3 лет (то есть в 2021 году), а по дому, если продавец налоговый резидент РФ, можно применить имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий!

1) Сказывается ли вышеуказанная регистрация дома на налоги при продаже участка с этим домом?

Валерий

2) Какой период нужно выдержать, чтобы продать этот земельный участок с домом без уплаты налогов?

Валерий

В отношении земельного участка срок для освобождения от уплаты НДФЛ истекает через три года после регистрации права за внучкой.

В силу ст. 217.1 Налогового кодекса РФ:

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

А вот в отношении дома — 5 лет. То есть в ноябре 2025 года (за исключением, если этот дом является для внучки единственное жилое помещение, в этом случае — 3 года, то есть до ноября 2023 г.).

3) Сказывается ли на налоги факт, что бабушка и внучка являются гражданами Республики Беларусь? При этом внучка уже три года живёт в РФ, учится в университете и в настоящее время оформляет российский вид на жительство, т.е., если я правильно понимаю, является резидентом РФ.

Валерий

Да, внучка налоговый резидент. Поэтому её гражданство значения не имеет.