Может ли работодатель не выдать зарплату если нет сан книжки?

здравствуйте. может ли работодатель не выдать зарплату если нет сан книжки?

, Елена, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отсутствие медицинской книжки не является основанием для не выплаты заработной платы.

За не выдачу заработной платы работодатель несет ответственность вплоть до уголовной.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ст. 236 ТК РФ).

Если Вы не прошли медосмотр, то Вас могут отстранить от работы.

Если не прошли медосмотр, по вине работодателя, то работа оплачивается.

С уважением,

Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нет, не может, и вот почему.

Если кандидат был принят на работу и с ним заключен договор то ему обязаны выплачивать заработную плату. Если у работника был нарушения трудовой дисциплины и т.д.) то на него накладываются меры взыскания но заработную плату он получает полностью, а вот различных поощрений и надбавок он может быть лишен. Что касается медкнижки, то ее наличие должны были:1) запросить при трудоустройстве  2) если у кандидата ее нет, предложить ему пройти медкомиссию за счет работодателя (ст.69, 213 ТК РФ).За не выплату заработной платы работодатель несет уголовную ответственность по ст.145.1.

    Уголовная ответственность работодателя за невыплату заработной платы по статье 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации наступает при наличии следующих условий:      — частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат (часть 1 статьи 145.1 УК РФ), либо их полная невыплата свыше двух месяцев (часть 2 статьи 145.1 УК РФ). При этом под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы;
    — невыплата совершена руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, из корыстной или иной личной заинтересованности.