Могу ли я прикратить процедуру банкротства если нет фин управляющего 3месяца
, Марина, г. Москва
Здравствуйте Марина
Нет, самостоятельно прекратить процедуру банкротства из-за отсутствия финансового управляющего в течение трёх месяцев нельзя.
Согласно позиции Верховного суда, прекращение производства по делу о банкротстве из-за невозможности назначения управляющего может рассматриваться как нарушение прав должника на доступ к процедуре.
Суд обязан обеспечить условия для реализации права на потребительское банкротство с участием финансового управляющего. При безуспешных неоднократных попытках гражданина найти кандидатуру управляющего суд должен активно содействовать в решении этого вопроса.
С уважением юрист Андрей Макаров.