Как поступить в данной ситуации и обезопасить себя и детей

Здравствуйте! Гражданский муж (сожитель)угрожает,что заберёт дочку(1годик).У меня двое дочек от первого брака.Мы уехали в отпуск.Живём в другом городе,у меня есть квартира(и он там прописан,в моей квартире).Как поступить в данной ситуации и обезопасить себя и детей.Мы официально не в браке.Дочка записана по его фамилии и выдано отцовство.

Уточнение от клиента
Квартира в одном городе(там родители проживают), живем все вместе на другой квартире.Когда поехали с детьми в отпуск стал угрожать.У меня остались ценные вещи.Как их можно забрать законно (квартиру снимаем)
, Дарья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 В связи с чем от отца ребенка поступают такие угрозы?

Согласно ст. 61 Семейного Кодекса РФ:

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Если между родителями возникает спор о месте жительства ребенка, и они не могут договориться самостоятельно, то данный спор решается в судебном порядке.

Когда поехали с детьми в отпуск стал угрожать.У меня остались ценные вещи.Как их можно забрать законно (квартиру снимаем)

Дарья

В связи с чем он стал угрожать? Вы не хотите продолжать совместное проживание с отцом ребенка?

Принадлежащие Вам вещи Вы вправе забрать самостоятельно. Если отец ребенка будет препятствовать Вам в этом, то Вы вправе обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании ст. 301 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Если с его стороны будут поступать в Ваш адрес угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, то Вы можете обратиться св полицию с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 119 Уголовного Кодекса РФ.

Дарья
Клиент, г. Москва
Он был против, чтоб мы уезжали в отпуск.Указывал в жесткой форме.Мы уехали без него, так как дома обстановка напряженная.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дарья.

Действительно, родители имеют равные права. И он имеет такое же право на ребенка как и Вы. Поэтому с юридической точки зрения ВЫ ни как не можете сейчас препятствовать ему и он может забрать ребенка. ПРи этом полиция ни чего делать не будет, так как он ее отец.

На данный момент Вам нужно установить место жительства ребенка с Вами (не конкретный адрес, а именно с мамой).

.

 СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Для этого нужно обратиться в суд. После этого, он уже не сможет безнаказанно например вывести от Вас ребенка. При наличии судебного решения, полиция вернет ребенка.

Как их можно забрать законно (квартиру снимаем)

Для этого обратитесь к участковому. Конечно придется предъявить какие то доказательства, что вещь та или иная именно Ваша или детей.

Либо подайте заявление по ст. 160 УК РФ. В таком случае думаю сам принесет.

На ряду с определением места жительства ребенка, можно сразу и зафиксировать, угодный Вам, порядок общения ребенка с отцом (СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав).