Родители ещё не знают что мне делать?

Меня взломали и обычные фото сделали интимного характера, слили в интернет и увидели одноклассники. Родители ещё не знают что мне делать?

, lev, г. Братск
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лев!

ст. 137 «Уголовного кодекса Российской Федерации»  нарушение неприкосновенности частной жизни налагается штрафом, исполнительными работами или арестом.

Ст. 152 «Гражданского кодекса Российской Федерации  Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Вообщем зависимости от конкретных обстоятельств ответственность может  быть административная и уголовная ответственность,  гражданско-правовая и  дисциплинарная.

Согласно ст. 128.1 УК РФ клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, чтобы привлечь лицо к ответственности, нужно подать заявление в полицию и сообщить о клевете, а также обязательно указать, что данные  действия подрывают Вашу репутацию в глазах окружающих.

Можно написать в поисковики, которые выдают ссылку на данные публикации, а также правообладателям сайтов, где размещены материалы. В соответствии с Федеральным законом № 149-ФЗ от 27 июля 2006 г «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» их по такому запросу должны удалить.

Рада была помочь, всего доброго!

Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если Ваши фото будут распространены среди неопределённого круга лиц — появятся в общем доступе. то данные действия образуют признаки состава преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ — Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации. Если так произойдет, обращайтесь с заявлением о преступлении в СК.