Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Квартирный вопрос

Могу ли я сдавать квартиры, комнаты без договора, без ведома налоговой инспекции? И если не могу, то по какой статье, и как это будет наказываться?

19 Ноября 2013, 17:17, вопрос №305668 Артём, г. Тында
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 625 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Договоры аренды подлежат регистрации в ИФНС, если срок аренды 12 месяцев и более. Сдавать на 11 месяцев без регистрации договора Вы имеете полное право. Вы обязаны подавать декларацию о доходах и указывать Ваш доход, в противном случае административная или уголовная ответственность (от суммы дохода.).

    19 Ноября 2013, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Екатерина

    Артем, я бы начала с другого конца рассматривать Вашу проблему. Вы не имеете права не уплачивать налог с доходов на основании Налогового кодекса РФ ст.207  "

    1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

    N 166-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ редакции)"

    Ответственность: ст.122 «Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 129.3 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).» 


    19 Ноября 2013, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Привалова Юлия

    Если я правильно понимаю, Вы хотите сдать комнату или кваритиру физическому лицу? Конечно и договор заключать надо и налоги платить. Другое дело,  конечно Арендатору надо будет доказать, что он снимает у Вас квартиру и факт передачи Вам денег именно за квартиру....

    19 Ноября 2013, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats