Здравствуйте, у меня возник такой вопрос, могу ли я разорвать контакт на испытательном сроке?

Здравствуйте, у меня возник такой вопрос, могу ли я разорвать контакт на испытательном сроке ?

, кирилл, Ереван
Татьяна Куплинова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, увольнение в период испытательного срока по инициативе работника возможно. В соответствии с п. 4 ст. 71 Трудового кодекса Российской Федерации «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня». Необходимо написать заявление работодателю за три дня до увольнения.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

могу ли я разорвать контакт на испытательном сроке ?

Можете.только не разорвать А расторгнуть. Предупредив работодателя не менее чем за три дня. Если Вы на испытательном сроке.

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.