Как отвоевать общедомовое имущество у одного собственика квартиры

купили квартиру на вторичном рынке , дом старый (пяти этажка) и все возможные помещения заняли собственники квартир "между этажей и на этажах организовали кладовки " .-соответственно как недавно купившем квартиру ,помещений не досталось!(обидно)

есть помещение располагается рядом с вход в подъезд (где можно сделать колясочную) , но её занял один хозяин квартиры(владеет по праву само захвата )!

как отвоевать это помещение для семей с детьми ?

не используя обще домовое собрание.

как восстановить свои права на обще домовое имущество?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Единственно, обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании общедомовой собственностью к тем жильцам-собственникам, которые, по Вашему мнению, Ваше право нарушают. Общедомовая собственность — она ведь без определения долей каждого собствнника, так? Поэтому порядок её использования должен определяться всеми участниками собственности. Если же кто-то самовольно захватил часть её и препятствует другим участникам общей собственности ею пользоваться — это уже предмет судебного иска об устранении препятствий ( \«негаторный иск\»). Само же право Вашей собственности, как я понял, никем не оспаривается.