8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Запрос в ПНД на потерпевшего

Во время расследования уголовного дела о нанесении побоев и вреда здоровья В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ЛИ порядке органы запрашивают информацию о ПОТЕРПЕВШЕМ и СВИДЕТЕЛЯХ в психоневрологический и наркологический диспансеры? Об обвиняемом понятное дело, а о других участниках? Или запрос в ПНД направляют лишь в том случае, если субъекты если ведут себя эксцентрично (говорят об инопланетянах, нервничают, проявляют эпилептические припадки и т.д.), правильно? Заранее спасибо огромное.

, Андрей Борисов, г. Москва
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Единой практики нет, но по причинению телесных повреждений, такое практикуется довольно часто, то есть изучается личность потерпевшего в том числе.Но в УПК РФ такой нормы не содержится

УПК РФ Статья 73. Обстоятельства, подлежащие доказыванию
 

1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:
1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);
2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;
3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;
4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;
5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;
6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;
7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

0
0
0
0
Андрей Борисов
Андрей Борисов
Клиент, г. Москва
В случае, если факт нахождения потерпевшего в ПНД подтверждается, назначается судебно-психиатрическая экспертиза? Амбулаторная или стационарная?

это решают врачи, при проведении амбулаторной

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Такого требования УПК не содержит, однако закон это одно, а правоприменение другое.

Прокуратура теоретически может потребовать и это, если имели место странное поведения свидетелей по прошлым уголовным делам или вопросы к здоровью потерпевшего.

УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

В любом случаи, можно обратиться все эти вопросы можно уточнить у следователя и в прокуратуре.  В том числе путем жалоб. Так можно быстрее получить ответ.

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Андрей!

Дополню мнение коллег. Статьей 196 УПК РФ предписано обязательное  назначение и производство судебной экспертизы, если необходимо установить в том числе: 

4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;

Причем в отношении свидетеля тоже может быть назначена судебно-психиатрическая экспертиза,  для оценки достоверности его показаний (ч.1 ст.179 УПК РФ).

В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ЛИ порядке органы запрашивают информацию о ПОТЕРПЕВШЕМ и СВИДЕТЕЛЯХ в психоневрологический и наркологический диспансеры?

Нет, не в обязательном порядке. 

Или запрос в ПНД направляют лишь в том случае, если субъекты если ведут себя эксцентрично (говорят об инопланетянах, нервничают, проявляют эпилептические припадки и т.д.), правильно?

Запрос в ПНД вправе направит при  наличии в производстве уголовного дела, расследовании административного правонарушения, проверкой зарегистрированного заявления,  сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции. (ст.13 Федерального  закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ  «О полиции»).

0
0
0
0
В случае, если факт нахождения потерпевшего в ПНД подтверждается, назначается судебно-психиатрическая экспертиза? Амбулаторная или стационарная?

Стационарное обследование предусмотрено только для  подозреваемого или обвиняемого. (ст.203 УПК РПФ)

1
0
1
0
Андрей Борисов
Андрей Борисов
Клиент, г. Москва
То есть, о потерпевшем не всегда запрашивают справки о нахождении на учёте у психиатра?
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, хотела бы узнать, имею ли я право знать как проходит следствие в полиции по моему делу, как потерпевшая?
Здравствуйте, хотела бы узнать, имею ли я право знать как проходит следствие в полиции по моему делу, как потерпевшая ? мне никакой информации не дают, говорят что я 3-е лицо.
, вопрос №4082065, Ангелина, г. Усть-Лабинск
Военное право
И насколько правомерен вопрос в МВД при оформлении загранпаспорта?
Здравствуйте.Нигде не могу найти внятный ответ на вопрос. Если лицо получило гражданство РФ в 31 год когда призывной возраст был ещё до 27 лет и не вставал на учёт в военкомате-считается ли это умышленным уклонением от постановки на учёт? Не вставал как очевидно не с целью уклонения от службы т.к. что тогда что сейчас он так и так был уже не призывного возраста а просто потому что не было ни времени ни необходимости. Что должен иметь такой человек в паспорте на стр.13? И насколько правомерен вопрос в МВД при оформлении загранпаспорта? Если данный гражданин абсолютно без каких либо нарушений не имел и не имеет ни военный билет ни приписное свидетельство-т.к. на учёт в 14 лет он не вставал и категорию годности/негодности как и военный билет не получал по причине что паспорт получил только в 31 год. Справку с военкомата требовать насколько я знаю не имеют права-должны делать запрос сами. Да и какой запрос если данный гражданин уже получил 1 паспорт который ему выдали и в военкомат вероятно отправлялся запрос а на второй паспорт документы не принимают требую уже у 34 летнего приписное или военник-насколько это законно?
, вопрос №4080820, Тимур, г. Москва
Семейное право
Проживать сним не хочет из-за шизофрении, как ей отказаться от ухода за ним?
Жена-пенсионерка 8 лет ухаживает за братом - безногий инвалид 1 группы. Инвалид состоит на учёте в ПНД с диагнозом параноидальная шизофрения, н дееспособен и опека и уход за ним не оформлялись. Проживать сним не хочет из-за шизофрении, как ей отказаться от ухода за ним?
, вопрос №4080808, Александр, г. Москва
Защита прав работников
Начальники отделов запросов, госучета и информационного отдела
Начальники отделов запросов, госучета и информационного отдела
, вопрос №4080692, Ксюша, г. Москва
386 ₽
Автомобильное право
Те может ли страховая компания потерпевшего взыскать с меня ущерб за минусом осаго?
Здравствуйте! Не могу разобраться с суброгацией по каско. У меня оформлено осаго и каско. Если я буду виновником ДТП , и у потерпевшего будет каско кто с кого будет взыскивать ущерб ? Те может ли страховая компания потерпевшего взыскать с меня ущерб за минусом осаго ? К примеру я на Солярисе повредила Ламборджини. Помогите разобраться.
, вопрос №4080101, ИРина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.03.2022