Запрос в ПНД на потерпевшего

Во время расследования уголовного дела о нанесении побоев и вреда здоровья В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ЛИ порядке органы запрашивают информацию о ПОТЕРПЕВШЕМ и СВИДЕТЕЛЯХ в психоневрологический и наркологический диспансеры? Об обвиняемом понятное дело, а о других участниках? Или запрос в ПНД направляют лишь в том случае, если субъекты если ведут себя эксцентрично (говорят об инопланетянах, нервничают, проявляют эпилептические припадки и т.д.), правильно? Заранее спасибо огромное.

, Андрей Борисов, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Единой практики нет, но по причинению телесных повреждений, такое практикуется довольно часто, то есть изучается личность потерпевшего в том числе.Но в УПК РФ такой нормы не содержится

УПК РФ Статья 73. Обстоятельства, подлежащие доказыванию

1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:
1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);
2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;
3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;
4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;
5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;
6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;
7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Андрей Борисов
Клиент, г. Москва
В случае, если факт нахождения потерпевшего в ПНД подтверждается, назначается судебно-психиатрическая экспертиза? Амбулаторная или стационарная?

это решают врачи, при проведении амбулаторной

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Такого требования УПК не содержит, однако закон это одно, а правоприменение другое.

Прокуратура теоретически может потребовать и это, если имели место странное поведения свидетелей по прошлым уголовным делам или вопросы к здоровью потерпевшего.

УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

В любом случаи, можно обратиться все эти вопросы можно уточнить у следователя и в прокуратуре.  В том числе путем жалоб. Так можно быстрее получить ответ.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей!

Дополню мнение коллег. Статьей 196 УПК РФ предписано обязательное  назначение и производство судебной экспертизы, если необходимо установить в том числе:

4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;

Причем в отношении свидетеля тоже может быть назначена судебно-психиатрическая экспертиза,  для оценки достоверности его показаний (ч.1 ст.179 УПК РФ).

В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ЛИ порядке органы запрашивают информацию о ПОТЕРПЕВШЕМ и СВИДЕТЕЛЯХ в психоневрологический и наркологический диспансеры?

Нет, не в обязательном порядке.

Или запрос в ПНД направляют лишь в том случае, если субъекты если ведут себя эксцентрично (говорят об инопланетянах, нервничают, проявляют эпилептические припадки и т.д.), правильно?

Запрос в ПНД вправе направит при  наличии в производстве уголовного дела, расследовании административного правонарушения, проверкой зарегистрированного заявления,  сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции. (ст.13 Федерального  закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ  «О полиции»).

В случае, если факт нахождения потерпевшего в ПНД подтверждается, назначается судебно-психиатрическая экспертиза? Амбулаторная или стационарная?

Стационарное обследование предусмотрено только для  подозреваемого или обвиняемого. (ст.203 УПК РПФ)

Андрей Борисов
Клиент, г. Москва
То есть, о потерпевшем не всегда запрашивают справки о нахождении на учёте у психиатра?