Ст 79 ГПК Судья требует у истца список экспертов и документы, подтверждающие их право проведения экспертизы

Районный Суд по закону о защите прав потребителя. Имущ. иск на сумму свыше 50т.р.Первое заседание. Я истец. Подаю устное ходатайство,чтобы суд инициировал проведение экспертизы за счёт суда (оплачивать должно министерство юстиции, а потом кто проиграет, тот и компенсирует). Также напоминаю суду, что по ЗоЗПП экспертизу должен изначально делать ответчик, а не истец. Судья начинает записывать мои вопросы к эксперту, а потом, ссылаясь на ст.79 ГПК, говорит, что я, если уж ходатайствую о проведении экспертизы, обязан (есть аудиозапись заседания) ей предоставить список экспертных организаций и документы, такой организации, подтверждающие её право проведения соответствующей экспертизы. Сослалась на ГПК ст 79. Дома прочитав ГПК обнаружил, что никакой обязанности с моей стороны там нет, есть только ПРАВО выбирать эксперта и готовить вопросы ч2.Ст79 ГПК. Получается она меня обманула? Там есть только моё ПРАВО, а не обязанность. Есть запись заседания и её слова "должен" и "обязан" Что делать? Жалобу Председателю всего районного суда? В Квалификационную коллегию? Разве законны такие требования и на основании чего??

, Сергей, г. Архангельск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, если Вы хотите экспертизу, то должны предоставить список (или хотя бы одну) экспертных организаций, документы о квалификации и список вопросов. Судье Ваша экспертиза не нужна, по своей инициативе она явно может ее не назначать. На Вас возложена обязанность доказать нарушение своих прав.

Сергей
Клиент, г. Архангельск
Уточните пожалуйста, согласно какому закону я именно ДОЛЖЕН?

Ну Вам нужна экспертиза? На Вас лежит обязанность по представлению доказательств, обосновывающих Ваши требования к ответчику. Не предоставите список останетесь без экспертизы.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

У Вас, как у истца  по иску о защите прав потребителей, имеется лишь право ходатайствовать о назначении судебной товароведческой экспертизы (если речь идет о договоре купли-продажи), а также право заявить ходатайство о поручении производства экспертизы какому-либо конкретному экспертному учреждению, но  обязанности предоставлять список экспертных учреждений и документы, подтверждающие их полномочия по производству данного вида экспертиз, у Вас нет. Экспертизу назначает суд, Вот пусть суд и устанавливает и список экспертных учреждений, и проверяет их полномочия.

Как правило, во всех судах общей юрисдикции такие списки экспертных учреждений имеются (их направляет в суды Минюст региона), да и сведения об экспертных учреждениях Вашего населенного пункта имеются в свободном доступе в Интернете.

Смысла жаловаться на судью не вижу, поскольку срок проверки по жалобам — 30 дней с момента поступления жалобы, да и эффективность этих жалоб весьма невелика.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Сергей
Клиент, г. Архангельск
Здравствуйте, вот что, кстати, пишут юристы из Екатеринбурга по этому поводу:
Ходатайство о назначении судебной экспертизы
При составлении и заявлении ходатайства о назначении экспертизы важно помнить:

1) ходатайство подается в суд в письменном виде, с предоставлением копий для участников дела;

2) ходатайство о назначении экспертизы должно содержать следующие:
по какому делу заявляется ходатайство
наименования экспертной организации, готовой произвести экспертизу
вопросы, которые вы хотите поставить перед экспертом. Это очень важный момент, так как от грамотно поставленных вопросов, и нужных вопросов зависит решение по делу
сроки проведения экспертизы
должны быть приложены ответ в от экспертной организации готовой провести экспертизу, копии свидетельств подтверждающих специализацию эксперта, который будет проводить экспертизу, копия диплома специалиста и т.д.
при поручении проведения экспертизы лицу, не являющемуся государственным судебным экспертом, судье важно знать — фамилию, имя, отчество эксперта, а также сведения о его образовании, специальности, стаже и занимаемой должности

Я лично не понимаю, откуда всё это, ведь эти подробности не предусмотрены ГПК?!

Это придумывают юристы, навязывая свои услуги, показывая сложность составления такого ходатайства.  Истец, как простой юридически неграмотный гражданин, может только заявить ходатайство, а его разрешает суд. И даже если истец и представит документы о готовности проведения экспертизы экспертной организацией, суд вправе в целях объективности назначить экспертизу в другое учреждение.