Можно ли как то оттянуть время до возвращения в город

Страховая просит в течение двух дней дать ответ. Ремонт или деньги. Не нахожусь в данный момент в городе. Можно ли как то оттянуть время до возвращения в город.

Уточнение от клиента
И могу ли я за это время подать телеграмму на независимую экспертизу?
, Ольга, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

В данном случае Вы вообще можете ничего не отвечать и страховая компания в таком случае, в силу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» обязана выдать Вам направление на ремонт.

В том случае, если Вы соглашаетесь на ее условие для получения денежной выплаты, с Вами будет заключено соглашение, после подписания которого Вы уже в судебном порядке не сможете взыскать недостающую сумму на ремонт.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» отметило

При заключении соглашения об урегулировании страхового случая без проведения независимой технической экспертизы транспортного средства или независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества потерпевший и страховщик договариваются о размере, порядке и сроках подлежащего выплате потерпевшему страхового возмещения. После осуществления страховщиком оговоренной страховой выплаты его обязанность считается исполненной в полном объеме и надлежащим образом, что прекращает соответствующее обязательство страховщика (пункт 1 статьи 408 ГК РФ).
И могу ли я за это время подать телеграмму на независимую экспертизу?

Ольга

А в ней сейчас просто нет необходимости, поскольку существующий порядок урегулирования споров со страховой компании не предполагает проведение с Вашей стороны независимой экспертизы.