У виновника нет ОСАГО с кого взыскивать?

У виновника ДТП закончилось осаго и взять с него нечего. С кого взыскивать ущерб? С собственника авто или с самого виновника, или можно с обоих - в солидарном порядке?

, Юрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В такой ситуации ущерб можно взыскать с причинителя ущерба — с водителя.

Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Юрий!

В соответствии с нормами ГК РФ

потерпевший имеет право истребовать компенсацию ущерба в судебном порядке, а также — досудебном.

 Лицо, которое нанесло ущерб обязуется возместить его полностью.

В случае, если виновно лицо не является собственником авто,  но он вписан в полис и управляет машиной, то ответственность ложится на него.

С Уважением, Лавриненко М.В.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Юрий. Вам конечно лучше взыскивать вред с собственника автомобиля, которым управлял виновник. ст.1079 ГК РФ

Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

При подаче иска Вы сможете сразу заявить ходатайство об обеспечительных мерах, то есть наложения ареста на автомобиль. Поскольку после решения суда, что не составляет проблем, самое главное это по исполнительному листу получить свои деньги.

солидарно сейчас суды не взыскивают и если пойдете с иском в суд солидарно, суд может отказать в отношении виновника и тогда можно еще и ему возместить судебные расходы.

Поэтому обращайтесь с иском в суд к собственнику, иск по месту его жительства, гос. пошлина оплачивается в зависимости от цены иска.

Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

На основании п. 1 ст. 1079 ГК РФ

юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником (п. 2 ст. 1079 ГК РФ).

Согласно ст. 322 ГК РФ солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Статьей 1080 ГК РФ предусмотрена ответственность за совместно причиненный вред, и указано, что лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Исходя из приведенных правовых норм, законным владельцем источника повышенной опасности, на которого законом возложена обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате использования источника повышенной опасности, является юридическое лицо или гражданин, эксплуатирующие источник повышенной опасности в момент причинения вреда в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, права оперативного управления либо в силу иного законного основания.

При этом допуск к управлению транспортным средством иного лица сам по себе не свидетельствует о том, что такое лицо становится законным владельцем источника повышенной опасности.

Вот выдержка из относительно свежего решения суда, где я представлял пострадавшую в ДТП сторону, ситуация схожая — у водителя отсутствует полис ОСАГО:

Как следует из материалов дела, законным владельцем (собственником) автомобиля ******, на момент ДТП являлся М.

Доказательств законного владения транспортным средством лица, управлявшего источником повышенной опасности (доверенность, договор аренды и т.п.), суду не представлено.

При этом допуск к управлению транспортным средством иного лица сам по себе не свидетельствует о том, что такое лицо становится законным владельцем источника повышенной опасности.

Обстоятельств того, что автомобиль выбыл из обладания собственника в результате противоправных действий, по делу судом не установлено.

Таким образом, оснований для возложения ответственности по возмещению вреда в результате ДТП на лицо, управлявшее автомобилем, не имеется.

Кроме того, в вышеуказанном ДТП вред истцу не причинен в результате совместных действий ответчиков, в связи с чем их солидарная ответственность не наступила.

При таких обстоятельствах ущерб, причиненный истцу в результате ДТП 29 августа 2019 года, подлежит взысканию с ответчика М. (собственник ТС).

Поэтому в Вашем случае, при отсутствии ОСАГО, с иском обращаться лучше к владельцу авто.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юрий, добрый день.

В данной ситуации судебная практика исходит из того, что при неисполнении собственником автомобиля обязанности по страхованию ответственности и отсутствия полиса ОСАГО — ответственность перед потерпевшим несет собственник, как лицо владеющее источником повышенной опасности.

в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 02.06.2020 N 4-КГ20-11, 2-4196/2018 было отмечено, что

Между тем, сам по себе факт управления Коротковым Д.А. автомобилем на момент исследуемого дорожно-транспортного происшествия не может свидетельствовать о том, что именно водитель являлся владельцем источника повышенной опасности в смысле, придаваемом данному понятию в статье 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Факт передачи собственником транспортного средства другому лицу права управления им, в том числе с передачей ключей и регистрационных документов на автомобиль, подтверждает лишь волеизъявление собственника на передачу данного имущества в пользование и не свидетельствует о передаче права владения имуществом в установленном законом порядке, поскольку такое использование не лишает собственника имущества права владения им, а, следовательно, не освобождает от обязанности по возмещению вреда, причиненного этим источником повышенной опасности.

Аналогичные выводы можно встретить и в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 18.05.2020 N 78-КГ20-18

Таким образом, поскольку собственник не исполнил обязанность по страхованию своей ответственности и не оформил полис ОСАГО, а равно не совершил иных действий, подтверждающих передачу права владения автомобиля иному лицу — т.е. не заключил договор аренды, не оформил доверенность и т.п. — то он рассматривается как владелец источника повышенной опасности и следовательно он несет перед Вами ответственность за причинение вреда.

Также как было отмечено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Если лицо несет ответственность за нарушение обязательства или за причинение вреда независимо от вины, то на него возлагается бремя доказывания обстоятельств, являющихся основанием для освобождения от такой ответственности (например, пункт 3 статьи 401, пункт 1 статьи 1079 ГК РФ).

И соответственно пока им не будут доказаны наличие обстоятельств освобождающих его от ответственности — Вы можете настаивать на взыскании ущерба именно с собственника автомобиля.

Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день! Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании ущерба непосредственно к водителю, по вине которого произошло ДТП.

Согласно правовой позиции, указанной в Постановлении Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 года №6-П «По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан ААС, БГС и других» в силу закрепленного в ст.15 ГК РФ принципа полного возмещения причиненных убытков лицо, право которого нарушено, может требовать возмещения расходов, которые оно произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, компенсации утраты или повреждения его имущества (реальный ущерб), а также возмещения неполученных доходов, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Приведенное гражданско-правовое регулирование основано на предписаниях Конституции Российской Федерации, в частности ее ст.35 (ч.1) и 52, и направлено на защиту прав и законных интересов граждан, право собственности которых оказалось нарушенным иными лицами при осуществлении деятельности, связанной с использованием источника повышенной опасности.

В практике такие случаи были, суды выносят решения в пользу пострадавшей стороны при наличии всех необходимых доказательств.

В случае, если Вам необходима подробная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Валеев Р.Р.