Могу ли я подать в суд на виновника ДТП, чтобы он мне выплатил недостающую сумму?

Произошло ДТП. Страховая выплатила 200.000 руб с учетом износа. На качественный ремонт требуется около 300.000 руб. Могу ли я подать в суд на виновника ДТП, чтобы он мне выплатил недостающую сумму?

, Александр, г. Иркутск
Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Александр!

Да, Вы можете подать в суд исковое заявление о возмещении Вам морального и материального вреда в порядке ст 1064 ГК РФ — вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а также судебные расходы ( ст. 88 УПК РФ), в том числе затраты за юридические услуги.

Добрый день Александр!

Да, Вы можете подать в суд исковое заявление о возмещении Вам морального и материального вреда в порядке ст 1064 ГК РФ — вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а также судебные расходы ( ст. 88 УПК РФ), в том числе затраты за юридические услуги.

Валентин Платонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, напишите ВК /v_platonov