Знакомый юрист вел маме дело по наследству, после смерти ее мужа.договоренность об оплате его услуг была в

Добрый день. знакомый юрист вел маме дело по наследству, после смерти ее мужа.договоренность об оплате его услуг была в устной форме, договор об оказании услуг не составляли, только сделали ему нотариальную доверенность.после окончания дела в суде он сейчас требует сумму в 3 раза выше оговоренной изначально. говорит, что получит судебный приказ и будет эти деньги получать из маминой пенсии.что делать?

, Людмила, г. Ангарск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Договор с юристом в письменном виде не заключался?

Если нет, то выдача судебного приказа невозможна, поскольку согласно ст. 122 ГПК РФ:

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
Людмила
Клиент, г. Ангарск
Нет.

Также рекомендую Вашей маме отменить доверенность, которую она ранее выдала на имя этого представителя, что возможно на основании ст. 188 Гражданского Кодекса РФ:

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Судебный приказ он не получит, но может обратиться в суд с исковым заявлением.

Даже если он докажет в суде что оказывал вам услугу, то ему необходимо доказать стоимость услуги.

Однако согласно п.3 ст.424 ГК РФ

В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги