Северная надбавка в зависимости от стажа

Сотрудник проработал в г. Вилючинск Хабаровского края - 3 г. 3 мес, потом отработал в г. Хабаровске 4 лет 7 мес, теперь устраивается в офис в г. Вилючинск. Как ему посчитать северную надбавку? Группы надбавок разные.

, ася, г. Можайск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ася!

г. Вилючинск Хабаровского края

ася

Насколько я знаю, Это Камчатский край.

Рассматриваем возраст работника старше 30 лет.

1. Это район Крайнего севера. Полярки" там до 80 %за каждые полгода до достижения 60, затем за каждый год по 10 % до достижения 80%.

Тогда 3 г. 3 мес. = 60 % (если работник старше 30 лет).

2. По Хабаровску:

  В соответствии с постановлением ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 09.01.1986 г. № 53 в Южных районах Дальнего Востока, к которым относится и г. Хабаровск, введена процентная надбавка (ДВ – Дальневосточная надбавка) к заработной плате рабочих и служащих за непрерывный стаж работы в размере 10% по истечении первого года работы, с увеличением на 10% за каждые последующие два года работы, но не свыше 30%.

При переходе из РКС в Хабаровск и обратно в Вилючинск применим правила Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2:

п. 20 «г»

При переходе работников, за которыми сохраняется непрерывный трудовой стаж,с предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера или местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в районы, где надбавки выплачиваются в порядке и размерах, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, а затем обратно в районы Крайнего Севера или в местности, приравненные к районам Крайнего Севера, им выплачиваются надбавки, выслуженные в районах Крайнего Севера или в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Т.е. 60 %,
Но для  молодежи (лицам в возрасте до 30-ти лет) размер и порядок выплаты «полярки» идет в ускоренном порядке и тогда работник  в РКС за 2,5 года выслужит 80 %.

ася
Клиент, г. Можайск
То есть стаж работы в Вилючинске и Хабаровске суммировать нельзя?

Если Вы его начнете суммировать, то надбавка может получиться еще меньше, поскольку, после перевода из РКС в Хабаровск 3 года станут 20 %. А 20 + 20 заработанные в Хабаровске будут меньше, чем было при работе в РКС. Т.е. положение работника ухудшается.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ася.

 потом отработал в г. Хабаровске 4 лет 7 мес, теперь устраивается в офис в г. Вилючинск. Как ему посчитать северную надбавку?

Вы начисляете ему ту надбавку которую он заработал в Камчатском крае т.е. г. Вилючинске.

Это следует из разъяснений указанных в Постановлении Минтруда  РФ от 16 мая 1994 года N 7 "О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, Республике Хакасия", можете например ознакомиться с ним полностью пройдя по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из пп. «г» п. 3  указанного Постановления следует, что:

г) при переходе работника, имеющего необходимый для получения процентной надбавки стаж работы, с предприятий, расположенных в южных районах Дальнего Востока,… на предприятие, расположенное в районе Крайнего Севера… за ним сохраняется выслуженная процентная надбавка

Хабаровск отнесен к  южным районах Дальнего Востока, а г. Вилючинск Камчатского края относится к остальным районам Крайнего Севера.

А согласно положениям Приказа от 22 ноября 1990 года N 2       «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами» III. Надбавки к заработной плате и исчисление непрерывного стажа работы, дающего право на получение льгот и компенсаций следует что:

б) в остальных районах Крайнего Севера — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы,а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка....

https://docs.cntd.ru/document/...

Он отработал 3 г. 3 месяца, соответственно у него размер надбавки должен был составить  60%, ее Вы ему и назначаете, а далее 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80%.

Ещё один нюанс выяснился, работник сказал, что в Хабаровске находилось обособленное подразделение, а сам он был в постоянной командировке в Вилючинске все время работы в течении 4 лет. Ему платили по 4 группе, как будто он был в Хабаровске. Это что — то меняет?

 В таком случае время нахождения в этой постоянной командировке может быть включено  в тот стаж, который дает ему право на получение  надбавки, но при условии если он перевелся постоянно в район Крайнего Севера  непосредственно после срока командировки.

К примеру подробные разъяснения по этому поводу, приведены вот по этой ссылке:https://www.garant.ru/consult/...

Если такого основания нет, в таком случае этот стаж не учитывается для назначения надбавки.

ася
Клиент, г. Можайск
Работник живет в Вилючинске с рождения и работает. Просто обособленное подразделение находилось в Хабаровске, они считали ему по 4 группе, направляя при этом в командировку в Вилючинск. Справку с прошлого места работы о командировании он предоставил.В этом случаи как быть?

Т.е. речь идет об обособленном подразделении одной и той же организации?  А теперь Вы пишите он устраивается в Вилючинск, т.е. если сразу после командировки которая носит постоянный характер, тогда стаж следует учесть. Как его оформляют, переводом?