Могу ли я быть членом правления снт, по доверенности?

Здравствуйте. Участок, которым я пользуюсь, не в моей собственности. Могу ли я быть избран членом снт? Могу ли я быть членом правления снт, по доверенности?

, Даниил, г. Южно-Сахалинск
Игорь Блинов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

В соответствии с ст. 12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», членами товарищества могут являться исключительно физические лица.

Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.
В члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.

В Вашем случае можете только представлять интересы собственника (на собраниях, перед правлением, в госорганах) участка по доверенности.