Здравствуйте мы с женой не живем пол года состоим до сих пор в браке она подала на развод и на алименты за 3

Здравствуйте мы с женой не живем пол года состоим до сих пор в браке она подала на развод и на алименты за 3 года при этом мы жили вместе у меня на квартире все это время.на суде сказали что нужно доказать ведение совместного хозяйства за за этот период.достаточно ли будет показаний сестры что мы жили все эти три года вместе у меня на квартире или нужно что то еще предоставить.

, владимир, г. Северодвинск
Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте! Сошлитесь на ст. 35 Семейного Кодекса РФ а также в дополнение своих доказательств  и в подтверждение ведения общего хозяйства можно представить чеки о совместных покупках. в подтверждение факта совместного проживания можно представить справки из школы или других учебных заведений, в которых учатся дети, справку из больницы о том, что члены семьи прикреплены к ближайшей к своему дому поликлинике, справку с места работы, если оно находится в непосредственной близости к дому.

Свидетельские показания. Попросите соседей, родственников или близких друзей, которые постоянно находятся рядом, подтвердить в суде, что вы проживали совместно с супругом или, по крайней мере, что он часто находился в вашей общей квартире.
Фотографии. Совместные фотографии или видео съёмка станут хорошим доказательством совместного проживания. Это могут быть фотографии совместных торжеств. Празднования нового года, дня рождения кого-либо из супругов или родственников, или дня рождения ребёнка. Главное доказать период, когда были сделаны фотографии. Для этого можно попросить свидетелей, которые присутствовали при фотографировании, подтвердить, когда были сделаны фотографии и при каких обстоятельствах.
Совместное проведение досуга. Представьте суду доказательства того, что вы совместно посещали спортивный зал, бассейн, аквапарк, вместе ходили в театры музеи и т.п.
Посещение детского сада или школы. В детском саду или в школе, на кружках и секциях, в которых занимается ребёнок, могут подтвердить, что вы по очереди приводили или забирали ребёнка, совместно или по очереди участвовали в родительских собраниях, совместно посещали концерты, выставки и соревнования, которые проводились в школе, кружке или спортивной секции.
Оплата коммунальных услуг. На квитанциях об оплате коммунальных услуг могут стоять подписи разных супругов. Это будет означать, что в период, когда погашались эти платежи, супругами велось совместное хозяйство.