Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Как добиться группы инвалидности по состоянию здоровья

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста , имеет ли право на 2группу инвалидности мой брат ,ему в августе этого года была проведена операция по коронарному шунтированию ,заменили 2 сосуда в сердце ,работает он сварщиком,работа очень тяжёлая ,ему нельзя подымать тяжести, а комиссия отказала ему в группе и выписала на работу. Как же он сможет работать ? Подскажите права ли была комиссия и если нет .что нам предпринять ,чтоб добиться группы по инвалидности?

19 Ноября 2013, 16:27, вопрос №305586 Оксана, г. Первоуральск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 951 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Никитин Сергей

    Здравствуйте. Согласно положениям ФЗ «О социальной защите инвалидов вРФ»,  Инвалид — лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

    Ограничение жизнедеятельности — полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.

      В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности(ст 1.)

    Решение МСЭК, с которым вы не согласны, можете обжаловать в течении месяца в Главное бюро МСЭ через бюро в котором проходили комиссию(вам необходимо написать заявление и подать его в бюро). Если вы не согласны с решением главного бюро, то обжалуете его в Федеральное бюро МСЭ.

    Более конкретно все процедуры описаны в ФЗ №181 «о Соц защите инвалидов в РФ» и положении о медико социальной экспертизе.

    19 Ноября 2013, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats