8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1089 ₽
Вопрос решен

Строительная фирма, с которой у нас заключён договор сделала ремонт квартиры очень плохо

Здравствуйте! Строительная фирма, с которой у нас заключён договор сделала ремонт квартиры очень плохо. Кроме того, по договору ремонт должен был закончится 4 декабря, но до настоящего момента не закончен. Ужасные косяки они пытались исправить сами, но у них ничего не получается. Пытаются обмануть, скрыть дефекты.

Мы вынуждены сегодня объявить им, что больше не хотим пользоваться их услугами.

Проблема в том, что оплата за выполненные работы перечислялась на карту СБЕР прораба, который, скорее всего в штате компании не состоит. Не уверен, что сможем получить с них чеки.

Есть ли смысл бороться за получение денежной компенсации за просроченные сроки и ненадлежащее качество ремонта?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Спасибо вам всем за консультацию, но самое печальное, что эти люди просто не в состоянии исправить свои косяки. они уже исправляли — и сделали только хуже. И я не хочу, чтобы они пытались это делать ещё раз. В процессе исправления они испортили мою сантехнику и отделочные материалы.
И самое главное, о чем вы мне не сказали — что судиться с ними бесполезно, так как их уставной капитал 12500 рублей. Да и вообще, им проще слиться.
Видимо, вы просто не имели дела с такой спецификой.
Но всё равно, спасибо большое.
Уточнение от клиента
Если можно ещё один уточняющий вопрос (мы просто думаем — затеваться со всем этим или не стоит).
Вправе ли мы требовать в суде денежную компенсацию за нарушения в ремонте, выявленные независимой экспертизой или мы можем рассчитывать только на исправление недостатков самой фирмой? Как я уже писал — связываться с ними — это для нас страшное наказание. Они уже пытались исправить, но сделали только хуже.
, Дмитрий, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Кроме того, по договору ремонт должен был закончится 4 декабря, но до настоящего момента не закончен. Ужасные косяки они пытались исправить сами, но у них ничего не получается. Пытаются обмануть, скрыть дефекты.

Дмитрий

раз ремонт для личных нужд — применятся закон о защите прав потребителей

по срокам- ст 28- можно как продлить сроки, так и отказаться от договора

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

по качеству- ст 29- можно так за требовать работы переделать или тоже отказаться от договора

по срокам- так же можно требовать неустойку- в 3% в день за каждый день просрочки

для начала- напишите им претензию с перечислением всех этих проблем и требование выставите- отправить претензию надо заказным письмом по почте с описью и уведомлением.

0
0
0
0
Проблема в том, что оплата за выполненные работы перечислялась на карту СБЕР прораба, который, скорее всего в штате компании не состоит. Не уверен, что сможем получить с них чеки.

Дмитрий

тут надо разбираться- во первых как связана оплата по договору у вас с выполнением работ — если там предоплата стоит — и они работы начали- тут можно перевод по сберу увязать именно с этими работали- особенно если назначение платежа указывалось за эти работы

да, фирма конечно может заявить- что ничего от вас не получала- но тут вопрос уже переписки- если она была, и вот назначений платежа в оплате по сберу.

в этой ситуации немного сложнее- деньги как неосновательное обогащение по ст 1102 гк придется требовать лично с прораба, а вот с фирмой разбираться отдельно в рамках закона о защите прав потребителей.

Суд с фирмой- в случае чего- можно по ст 17 вести по вашему месту жительства, гос пошлина при иске до 1 млн не платиться, до 100.000 если сумма иска- суд мировой, свыше уже районный.

А вот по прорабу- придется вести суд уже в рамках гк и гпк и по его месту жительству- как ответчика. 

0
0
0
0
Есть ли смысл бороться за получение денежной компенсации за просроченные сроки и ненадлежащее качество ремонта?

Дмитрий

надо смотреть договор, но думаю претензию в любом случае стоит подавать — да, суд тоже возможен- но именно взыскание денег — уже после суда гарантировать вам никто не сможет- есть у них вообще деньги и имущество или нет.

в суде так же кроме неустоек и возврата средств можно требовать по ст 15 моральный вред- он небольшой- 3-5000 скорее всего будет и штраф в 50% от выигранной суммы по ст 13 закона о защите прав потребителей + все убытки, если такие были + расходы на юр помощь или экспертизы. Но расходы на юр помощь например обычно в полном объеме не взыскивают.

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Дмитрий.

Вы заключали письменный договор с компанией?

Согласно п. 1. ст. 29 закона о «Защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

По закону у вас есть право отказаться от выполненных работ.

Что в договоре говорится об оплате? Там указан способ оплаты и куда необходимо перевести деньги?

За каждый день просрочки вы имеете право получить пеню.

Вы вели переговоры с руководством компании? Какова их позиция? Претензию направляли?

Вам необходимо сформулировать ваши требования и сфотографировать их на фото.

Направьте для начала претензии с требованием расторжения договора, возврата денежных платы и выплаты пени. Составьте в 2 экземплярах и чтоб на 2 поставили отметку от принятия. Нужно получить их ответ.

0
0
0
0
Проблема в том, что оплата за выполненные работы перечислялась на карту СБЕР прораба, который, скорее всего в штате компании не состоит. Не уверен, что сможем получить с них чеки.

Дмитрий

Так в принципе быть не должно. Денежные средства должны проходить через бухгалтерию. А здесь вероятно имеют место нарушение со стороны строительной компании.

0
0
0
0
Есть ли смысл бороться за получение денежной компенсации за просроченные сроки и ненадлежащее качество ремонта?

Дмитрий

Судебная практика есть как положительная, так  и нет. Зависит от того, удастся ли доказать отступления от условий договора и общих норм при проведении ремонта. Не мешало бы еще проконсультироваться с специалистом по строительству, чтоб он сформулировал отступления именно с точки зрения проведения ремонта. А уже на основании его выводов и норм закона о защите прав потребителей, норм договора предъявлять требований. 

В договоре говорится что либо об ответственности сторон, выплате пени и возврата денег? Если да, то можно опираться и на это, если положения договора не противоречат законодательству.

Иск предъявляется по адресу организации. Вам нужно будет также направить копию иска и все доказательства ответчику.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Можете уточнить, Вы какие-нибудь документы о приеме выполненных работ подписывали?

0
0
0
0
Проблема в том, что оплата за выполненные работы перечислялась на карту СБЕР прораба, который, скорее всего в штате компании не состоит. Не уверен, что сможем получить с них чеки.

Дмитрий

А сведения о карте Вам каким образом были сообщены?

Здесь могут быть применены последствия ст. 312 ГК РФ 

1. Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

Однако, если по условиям Вашего договора предусмотрена предоплата, как условия начала выполнения работ и после ее осуществления прорабу фирма начала осуществлять работы — то можно говорить о том, что оплата была принята надлежащим получателем.

Фирма приступив к выполнению работ, фактически приняла оплату.

Кроме того, по договору ремонт должен был закончится 4 декабря, но до настоящего момента не закончен.

Дмитрий

В этой ситуации нужно понимать принималась ли Вами выполненная работа по акту или нет.

Дело в том, что нарушение срока выполнения работ является самостоятельным основанием для отказа от исполнения договора и возврата оплаченной суммы.

Как отмечено в ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выборувправе: отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Но в данном случае есть один нюанс связанный с возвратом оплаченной суммы, в данной же статье говориться. что 

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

Таким образом, если частично работа Вами была принята — то в указанной части Вы не можете рассчитывать на возврат оплаченных пропорционально этой части денежной суммы.

В том случае, если работа Вами и была принята, но в ней имеются недостатки, то изначально Вы, основываясь на ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» можете потребовать только их устранения. 

Согласно названной статье при выявлении недостатков, клиент может заявить одно из следующих требований

  • безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
  • соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
  • безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

В силу закона, изначально клиент не может отказаться от работы и потребовать возврата средств.

Поскольку первоначально им было заявлено требование об устранении недостатков — то  закон предполагает возможность его устранения в сроки, установленные договором.

Лишь их нарушение дает клиенту право на отказ от договора и предъявление требований о возврате оплаченной суммы.

В силу той же ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. 

Только если недостатки не будут устранены в установленные сроки — Вы можете отказаться от договора.

В любом случае отказ по одному из оговоренных оснований предполагается оформить в письменном виде, путем подачи претензии, которую направить в адрес фирмы. Срок рассмотрения претензии — 10 дней, по истечении которых Вы вправе обратиться с иском в суд.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Акты подписывали
Похожие вопросы
Банкротство
Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление
Здравствуйте. В сентябре 2021 г. Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление. На вопрос "когда" получаю ответ сегодня, завтра и на днях . Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Хотелось бы вернуть деньги.
, вопрос №4097575, Наталья, г. Димитровград
486 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса. Оплачено сразу было за первый и последний месяц. Потом еще одна оплата. По истечению 1,5 месяцев остановили обучению курса на 3 недели из за поиска нового преподавателя. За это время начали требовать оплату за еще один месяц, хотя предыдущий оплаченный месяц так и не было обучения. При обращении в школу, сказали писать о расторжении договора или ждать пока найдут преподавателя. Я написала заявление где описала всю проблему. Спустя неделю я обратилась опять в школу, чтобы понять где возврат денег. По смс мне ответили. Что возврата не будет так как обучение было дано и есть невозвратная сумма, которую они по договору не возвращают. Школа не считает, что договор был расторгнут по их вине. Акты сверки, взаиморасчетов и по какой причине не возвращают деньги а также документ о расторжении договора школа отказывается предоставлять. Куда обращаться ? Курс не был дан. Обучение было онлайн. Просто слушали преподавателя и для материала была Дана только презентация
, вопрос №4096612, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2021