Можно ли потребовать неустойку, если стеклопакет с браком не заменяют уже более 3х месяцев

Установили стеклопакет. Оказалось, что в нем производственный брак. Он подтвержден компанией. Замену не могут осуществить уже около 3х месяцев. Непонятно какие тут рычаги влияния. Никаких конкретных сроков по устранению брака в договоре прописано не было. Ощущение, что компании (хотя она федеральная) абсолютно все равно. Стеклопакет они привезли месяца через 2. Монтаж организовать не могут уже недели 3.

Есть ли установленные законом сроки устранения брака и возможно ли моральная компенсация за всю эту процедуру? Из компании мне не звонят. монтаж назначают, а потом за 30 минут его переносят и так уже много раз.

, Лилия, г. Самара
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ч. 1 ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок устранения недостатков товара не может превышать сорок пять дней.

За нарушение данного срока в ч. 1 ст. 23 данного Закона «О ЗПП» для продавца (изготовителя) предусмотрена ответственность в виде пени в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.

Советую Вам написать соответствующую претензию по замене стеклопакета и предъявить требование об оплате пени по ч. 1 ст. 23 Закона «О ЗПП».

В случае неудовлетворения Вашего требования Вы вправе будете взыскать указанные пени в судебном порядке, а также дополнительно взыскать компенсацию морального вреда по ст. 15 Закона «О ЗПП», штраф за неудовлетворение Ваших требований в добровольном порядке в размере 50% от присужденных судом сумм согласно ч. 6 ст. 13 Закона «О ЗПП».

Иск о защите прав потребителей по правилам ст. 29 ГПК может быть подан также в суд по месту жительства истца (по его выбору), при цене иска до 100 000 руб. — мировой суд, свыше 100 000 руб. — районный согласно ст.ст. 23, 24 ГПК, а также в соответствии со ст. 17 Закона «О ЗПП» потребители по таким искам освобождаются от оплаты госпошлины при его подаче при цене иска до 1 млн. руб.

Лилия
Клиент, г. Самара
Спасибо, Людмила. Подскажите, срок устранения правильно отсчитывать от какой даты? Даты обращения (но она не зафиксирована письменно, только звонком в сервисный отдел) или даты фиксации брака?
Лилия
Клиент, г. Самара
Также обнаружила, что выезд сервис менеджера был осуществлен не в соответствии со сроком упомянутым в договоре. За это есть какие-либо взыскания?