8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как передать свою долю в ипотечной квартире?

С бывшей супругой взяли ипотечный кредит на покупку квартиры. Собственность в долях 50/50. После развелись. Я титульный заемщик, бывшая супруга - созаемщик. Я хотел бы переписать свою долю бывшей супруге и переоформить весь оставшийся кредит на нее. Как это оформить юридически верно.

, Евгений, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Т.к. квартира куплена с использованием кредитных ипотечных средств, и кредит еще не выплачен, квартира находится в залоге у банка, выдавшего кредит.

Любые сделки с заложенным имуществом возможны только с согласия банка-залогодержателя.

Т.е. Вам сначала необходимо получить согласие банка-залогодержателя на переоформление второй доли в квартире на бывшую супругу (по договору дарения или по купле-продаже), а также согласовать соответствующие изменения в кредитный договор.

Если согласия банка будут получены, то такая сделка подлежит нотариальному удостоверению в обязательном порядке, т.к. предметом ее будет являться доля в праве, в соответствии с требованиями ст. 42 ФЗ № 218 «О гос.регистрации недвижимости».

0
0
0
0
Наталья Устюжанина
Наталья Устюжанина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

"Пунктом 1 ст. 33 СК РФ установлено, что законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Согласно положениям ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся:

в том числе

— приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;

— любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Согласно п. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В силу п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ к общим долгам супругов относятся в том числе обязательства одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Раздел общего имущества супругов происходит в следующем порядке и способами, предусмотренными п. 1-3 ст. 38 СК РФ.



1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Что касается правоотношений с банком, то в силу п. 1 ст. 310 ГК РФ запрещен односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.



Однако допускается перевод долга с согласия кредитора (банка). Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным (п. 12 ст. 391 ГК РФ).

Если второй супруг желает отказаться от имущественных прав на квартиру, а также от обязанности по возврату заемных средств (по уплате кредитных платежей), то стороны при взаимном согласии вправе заключить соглашение о разделе общего имущества (обязательно заверенное нотариусом), в котором могут прописать условия, при которых второй супруг отказывается в пользу первого супруга от имущественных прав на квартиру, а обязательства первого супруга перед банком по кредитному договору являются обязательствами только первого супруга и не являются общими обязательствами супругов, а также, что первый супруг обязуется уплатить второму часть денежных средств в размере 1/2 от денежной суммы, уплаченной в период брака по договору кредита (при взаимном согласии можно определить и иной размер). Однако необходимо внимательно прочитать условия кредитного договора на предмет оговорки в части заключения и расторжения брака заемщиком.

Отказаться от доли в праве собственности на квартиру возможно и в судебном порядке, если после принятия судом иска о разделе имущества супруги заключат мировое соглашение (ч. 1 ст. 39 ГПК РФ). Суд может либо утвердить, либо отказать в утверждении мирового соглашения. Утвержденное судом мировое соглашение имеет юридическую силу, и его условия становятся обязательными для сторон.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте У меня такой вопрос Я имею долю в квартире в
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я имею долю в квартире, в которой сейчас прописан, квартира попала в систему переселения. Маме и ее несовершенному сыну и сестре с ее ребенком выделили деньги на покупку жилья, меня и старшую сестру заставили подписать отказ, сказав что нам на тот момент более 18 лет. (сказали, что если мы не подпишем, жилье никто не получит). Мама и сестра которым дали средства на жилье приобрели квартиры и переехали. Я вернувшись в город Новошахтинск остался без жилья. Теперь мне пришло письмо от администрации, что я должен выписаться и отказаться от своей доли в квартире для передачи участка в пользу города. Квартира, как и дом уже почти разрушены. Вопрос. А куда мне приписываться? и где мне жить? Куда с этой проблемой нужно обратиться? Законно ли в администрации потребовали, чтобы я подписал отказ от доли? Спасибо!
, вопрос №4054039, Констнатин,
Наследство
И можно ли что бы каждый привотизировал свою долю?
Умирает родственник, но у него есть завещание на собственность (квартиру). Она наследуется трем детям делиться на три части, надо ли после вступления в наследство привотизировать квартиру каждому? И можно ли что бы каждый привотизировал свою долю? И обязательно ли это делать?
, вопрос №4053340, Антон Филатов, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Муж хочет отписать свою долю в квартире купленную на материнский капитал своим 2м детям, как это сделать
Муж хочет отписать свою долю в квартире купленную на материнский капитал своим 2м детям,как это сделать
, вопрос №4052571, Ирина, г. Новороссийск
Семейное право
Супруга, двое ее детей, я и мой сын.: как мне передать свою долю квартиры двум ее детям так чтобы мои дети не могли претендовать на нее, но и пока я живой чтобы не могли выгнать из этой квартиры?
Здравствуйте. я женился на девушке и у нее двое детей, я их не установлял. в браке мы купили квартиру и разделили на 5 долей . супруга, двое ее детей, я и мой сын.: как мне передать свою долю квартиры двум ее детям так чтобы мои дети не могли претендовать на нее, но и пока я живой чтобы не могли выгнать из этой квартиры?
, вопрос №4052202, Сергей, г. Краснодар
Недвижимость
Какие документы необходимы, чтобы нотариально переписать свою долю в квартире на другого человека?
Добрый вечер! Какие документы необходимы, чтобы нотариально переписать свою долю в квартире на другого человека?
, вопрос №4051602, Ольга, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 16.06.2021