Можно ли по договору ГПХ физлицу выполнять работы на территории Заказчика?

Добрый день! У ИП небольшое производство, возникает необходимость привлекать дополнительные руки. Но поскольку объем нестабильный, пока хотелось бы без оформления в штат, а работать по договору ГПХ с физлицом. Можно ли при этом, чтобы он работал по свободному графику, как ему удобнее в любые дни и часы, выполняя свой объем, но на территории Заказчика ИП с использованием его оборудования?

, Марина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

С исполнителями можно заключить договор подряда, но чтобы он не содержал в себе признаков трудовых отношений, т.к. в случае спора с исполнителями или проверок со стороны контролирующих органов отношения по подряду могут быть признаны трудовыми с вытекающими из данного факта последствиями для работодателя, а именно:

в случае признания трудовых отношений работодателя обяжут произвести все обязательные платежи в ФСС, ФФОМС и ПФР, а также в налоговые органы, включая штрафы за просрочку платежей. Кроме того, работодатель должен будет оплатить отпускные такому работнику; произвести оплату вынужденного прогула (период судебных разбирательств) и возможно, возместить моральный вред, судебные расходы, а также адм.ответственность по ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.

Отличия договора подряда от трудового договора:

1.По договорам подряда на выполнение работы или договору оказания услуг исполнитель (подрядчик) обязан выполнить конкретное задание заказчика, которое и является предметом договора в соответствии со ст.ст. 702, 779 ГК РФ.  По трудовому договору работник работает по конкретной должности в соответствии со штатным расписанием и выполняет все поручения работодателя в рамках своей профессии. в соответствии со ст. 57 ТК РФ, т.е. если предметом договора подряда является выполнение конкретного задания, имеющего конечный результат и срок выполнения, а также стоимость, то в трудовых отношениях предметом договора является сам процесс трудовой деятельности работника.
2.Трудовая функция всегда выполняется работником лично. По договору подряда, если иное не установлено договором, подрядчик вправе привлечь к выполнению работы третьих лиц.
3.В соответствии со ст.ст. 704, 783 ГК РФ исполнители и подрядчики сами определяют порядок выполнения работы (оказания услуг) по договору подряда. По трудовому договору работник при выполнении трудовых обязанностей должен подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, соблюдить режим рабочего времени.
4.Оплата по договору подряда или услуг предусматривается за выполнение работы, предусмотренной договором, в виде цены договора. При этом порядок оплаты может быть единовременный после сдачи результата работы по акту, либо поэтапный, либо путем получения аванса и окончательного расчета после сдачи результата работы. По трудовому договору работник получает заработную плату дважды в месяц независимо от результатов труда.

Марина
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо! Но если эти все моменты учтены в договоре, Подрядчик при этом имеет право работать на территории Заказчика? И прописывать ли этот пункт в договоре или просто опустить его, хотя физически он будет присутствовать у заказчика

В договоре подряда можно прописать любые условия, но главные признаки: выполнение определенной договором работы за определенную договором стоимость с оплатой после сдачи результата заказчику по акту приема-передачи.