Уже четыре года работаю преподавателем в школе, и сегодня директор школы мне сказал, что в таком случае меня не должны допускать к работе, так как рано или поздно всё равно об этом сообщат

Доброго времени суток! У меня сложилась вот какая ситуация: со вчерашнего дня я был осуждён по статье 327 ук рф ч.5, в виде наказания был назначен штраф на сумму 5 тысяч рублей. Разумеется, я его сразу же оплатил. Уже четыре года работаю преподавателем в школе, и сегодня директор школы мне сказал, что в таком случае меня не должны допускать к работе, так как рано или поздно всё равно об этом сообщат. Я так понимаю, что теперь можно ставить крест на карьере, или же директор просто не разобрался в моем вопросе и сказал это сгоряча?

С уважением, Максим.

, Максим, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст.331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

Ваша статья в данный перечнь не входит, так как она относится к  преступлениям проти порядка управления, поэтому не допустить вас к работе а тем более уволить по данным оснвоаним не могут.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Максим
Клиент, г. Москва
Добрый день! Значит, здесь не имеет значения погашенная она или непогашенная?

Да все верно, так как вы не относитесь к данному перечню, то не имеет значения погашенная или нет.

Норма про  имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, также относится к преступлениям перечисленных категорий