8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Вопрос: смогу ли я поступить в этом году уже в другой ВУЗ?

Здравствуйте, год назад поступал в ВУЗ, но зимой ушел по собственному желанию. Вопрос: смогу ли я поступить в этом году уже в другой ВУЗ?(Есть инвалидность 3 степени, поэтому к призыву негоден). И если смогу, то нужно ли получать какие-то справки в военкомате для ВУЗа, спасибо большое.

, Игорь, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Игорь, добрый день.

смогу ли я поступить в этом году уже в другой ВУЗ?

Игорь

Да, можете. 

Поступать Вы будете в общем порядке, в соответствии с правилами приема в образовательную организацию.

При поступлении нужно учитывать особенности, оговоренные в Приказе Минобрнауки России от 01.04.2021 N 226 «Об особенностях приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2021/22 учебный год» обусловленные мероприятиями, направленными на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации.

В частности, нужно принять во внимание следующее

Сроки завершения приема документов от поступающих с прохождением вступительных испытаний, проводимых организациями высшего образования самостоятельно, устанавливаются указанными организациями.
И если смогу, то нужно ли получать какие-то справки в военкомате для ВУЗа, спасибо большое.

Игорь

Нет, получать Вам от военкомата ничего не нужно. Вы освобождены от военной службы на основании ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в связи с чем изменение учебного заведения — не связано с вопросами предоставления и сохранения отсрочки.

Вам лишь после поступления, поскольку Вы все равно находитесь на воинском учете, в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», нужно будет уведомить военкомат об этом.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Игорь.

Вопрос: смогу ли я поступить в этом году уже в другой ВУЗ?(Есть инвалидность 3 степени, ...).

Это никак не  ограничивает Вашего право на получение образования, в том числе и высшего.

В соответствии с положениями Федерального закона  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ  Статья 19. Образование инвалидов следует, что:

Государство поддерживает получение инвалидами образования и гарантирует создание инвалидам необходимых условий для его получения.
Поддержка общего образования, профессионального образования и профессионального обучения инвалидов направлена на:1) осуществление ими прав и свобод человека наравне с другими гражданами;

http://www.consultant.ru/docum...

 И если смогу, то нужно ли получать какие-то справки в военкомате для ВУЗа,

Необходим тот перечень документов, который предоставляется при поступления.

Общие положения закреплены в Приказе Министерства образования и науки РФ от 21 августа 2020 года N 1076   «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», можете ознакомиться с ним пройдя по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

год назад поступал в ВУЗ, но зимой ушел по собственному желанию.

Также федеральное законодательство  предусматривает  документы об обучении, для тех кто не окончил полный курс обучения.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении следует что:

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. могут быть получены как справка об обучении, так  и справка о периоде обучения.

Справка об обучении  подтверждает прохождение освоение части образовательной программы, в том числе промежуточной аттестации.

Порядок ее выдачи регулируется согласно общим положениям указанным в Приказе Министерства образования и науки РФ от 22 мая 2000 года N 1509 «Об утверждении Инструкции о выдаче документов государственного образца о соответствующем уровне образования и(или)квалификации и академической справки (справки об обучении в образовательном учреждении)». можете с содержанием приказа ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Справка о периоде обучения, в том числе еще содержит и  указания на сведения об  оценках полученных  по результатам  прохождении промежуточной аттестации.

При этом порядок выдачи справки, ее содержание и форма, определяются уже только  внутренним локальным актом самой образовательной организации.

0
0
0
0

Дополнительно к своему первому ответу выше, в части касающейся справки о периоде обучения, приведу  пример  выдержки из локального акта образовательной организации:

1.3.1. Справка о периоде обучения выдается по заявлению ...
(Приложение 1).В справке о периоде обучения указываются уровень образования, на основании которого поступил обучающийся для освоения соответствующей образовательной программы, перечень и объем изученных учебных дисциплин (модулей), пройденных
практик, выполненных научных исследований, оценки,
проведении промежуточной аттестации.

Во вложении к ответу файл с полной редакцией приведенного примера.

Таким образом, лица, являющиеся инвалидами III группы, имеют право на прием на обучение по программам бакалавриата и специалитета в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний только в том случае, если они являются инвалидами с детства. 

Миролюбова Людмила

Внесу свое дополнение.

Не совсем  понятно то,  к чему приведены данные положения законодательства РФ касающиеся  приема на обучение по программам бакалавриата и специалитета в пределах установленной квоты, так как вопрос клиента не касается этих оснований и именно этого   порядка поступления. Клиента интересует в общем его право на поступление в ВУЗ при указанных им обстоятельствах и то, какие документы ему для этого потребуются.

 … поступал в ВУЗ, но зимой ушел по собственному желанию. Вопрос: смогу ли я поступить в этом году уже в другой ВУЗ?… нужно ли получать какие-то справки..

И такое право у него имеется.

При чём здесь поступление именно по квоте.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, возможно вы неправильно поняли мой вопрос, попробую уточнить. Так как я ушел из ВУЗа, то отсрочку второй раз мне не в праве дать, в следствие чего я не могу поступить второй раз в другой ВУЗ. Но наличие инвалидности освобождает меня от воинского долга. Мой вопрос заключался в том, нужно ли мне в военкомате получать какие-либо дополнительные справки для ВУЗа
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 71 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  при приеме на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата и программам специалитета гражданам могут быть предоставлены особые права:



прием без вступительных испытаний;
прием в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний;
преимущественное право зачисления при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях;
прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования для обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

По условиям ч. 5 ст. 71 ФЗ № 273

право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях.

Таким образом, лица, являющиеся инвалидами III группы, имеют право на прием на обучение по программам бакалавриата и специалитета в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний только в том случае, если они являются инвалидами с детства. Другие причины, послужившие основанием для установления инвалидности III группы, не предоставляют право на прием в образовательные организации на программы бакалавриата и специалитета в рамках установленной квоты, а только на общих основаниях.

Согласно расписанию болезней, которое содержится в Постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», на срочную службу в армию людей с инвалидностью не берут, однако данный факт необходимо подтверждать заключением ВВЭ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Кароче вопрос могу ли я поехать со своей тётёй у другой город
Кароче, вопрос, могу ли я поехать со своей тётёй у другой город если мне более 14 лет? Поехать в плане на поезде или около того.
, вопрос №4097160, Никита, г. Владикавказ
Трудовое право
Можем ли мы уже в этом году работать по 223-ФЗ?
Добрый день. В этом году переходим с 44-ФЗ на 223-ФЗ. Можем ли мы уже в этом году работать по 223-ФЗ? Если да, то какие действия
, вопрос №4096648, Юлия, п. Буланаш
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Военное право
В декабре 2024 заканчивается мой контракт длиной в 5 лет, смогу ли я спокойно уволиться?
Здравствуйте. В декабре 2024 заканчивается мой контракт длиной в 5 лет, смогу ли я спокойно уволиться? Три раза был на Украине (сейчас тоже нахожусь тут) что посоветуете, как правильно поступить
, вопрос №4096552, Андрей, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
Дата обновления страницы 16.06.2021