Подробное описание проблемы дам во время звонка

Административное правонарушение за не ношение маски. Подробное описание проблемы дам во время звонка.

Уточнение от клиента
Задержали в метро, была без маски. Составили протокол, объяснительную направила в суд, где рассматривается дело. Сегодня пришло извещение о явке в суд, хочу получить максимально подробную консультацию и анализ документов по данному вопросу.
Уточнение от клиента
Задержали 24 мая, в городе Москва. Сама проживаю в городе Санкт-Петербург.
, Кристина, г. Санкт-Петербург
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Кристина. Юристам сайта запрещено общаться с клиентами по телефону, в мессенджерах. Поэтому консультации осуществляются только в рамках сайта. Задавайте свой вопрос, юристы ответят. Если Вы хотите обжаловать постановление, то это нужно сделать в течении 10 суток с момента получения постановления. В соответствии со ст.30.1 КоАП РФ

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса

Если суда еще не было и Вам необходимо выстроить линию защиты, то опишите ситуацию и с чем Вы не согласны.

Задержали в метро, была без маски. Составили протокол, объяснительную направила в суд, где рассматривается дело. Сегодня пришло извещение о явке в суд, хочу получить максимально подробную консультацию и анализ документов по данному вопросу.

Кристина

Скидывайте документы. Посмотрим. Вы можете являться в суд или нет. Это Ваше право. А что Вы написали в объяснении в суд? Признали вину? Это имеет значение.

Задержали 24 мая, в городе Москва. Сама проживаю в городе Санкт-Петербург.

Кристина

где задержали не важно. важны обстоятельства дела.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Вы разместили свой вопрос в письменных консультациях, где ответы на вопросы клиентов даются в письменном виде.

Постановление по делу об административном правонарушении (в том числе, и за нарушение масочного режима) может быть обжаловано в течение 10 суток с момента его получения в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Вы можете задать дополнительные вопросы. Также можете прикрепить к вопросу документы для изучения, которые можете обезличить.

Задержали 24 мая, в городе Москва. Сама проживаю в городе Санкт-Петербург.

Кристина

Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения, но при наличии ходатайства лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оно может быть передано по подсудности для рассмотрения по месту жительства лица на основании ст. 29.5 КоАП РФ:

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Вы можете направить в суд ходатайство о направлении дела для рассмотрения в суд по Вашему месту жительства, указав, что не можете явиться в суд в Москве.

Сегодня пришло извещение о явке в суд

Если Вы не явитесь в судебное заседание, но при этом Вы надлежаще извещены о месте и времени с/з, и не будет Вашего ходатайства об отложении с/з или направлении дела по подсудности по месту жительства,  то суд рассмотрит дело без Вашего участия с учетом тех объяснений, которые Вы представили в суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Кристина, добрый день.

Задержали в метро, была без маски.

Кристина

Вы в протоколе, что написали в качестве причины отсутствия у Вас маски?

Протокол составлен по ст. 20.6.1 КоАП РФ?

В силу указа Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ «О введении режима повышенной готовности», а также Указа Мэра Москвы от 08.06.2020 N 68-УМ «Об этапах снятия ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности»

На граждан возложена обязанность

С 25 мая 2020 г. использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки) при нахождении на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта (железнодорожные вокзалы, станции, пассажирские платформы, пешеходные настилы, мосты и тоннели).

Таким образом, по состояниюна 24 мая 2021 г. продолжают действия ограничения в части возложения на граждан обязанности использования средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки) в случаях нахождения в транспорте общего пользования, на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта (железнодорожные вокзалы, станции, пассажирские платформы, пешеходные настилы, мосты и тоннели).

За нарушение данного требования как раз и предполагается привлечение к административной ответственности.

И в этом случае нужно смотреть протокол на предмет того каким образом было квалифицировано содеянное, поскольку, что подтверждается судебной практикой возможна переквалификации при допущенных ошибках и что Вы указали в своих объяснениях при составлении протокола, что также может повлиять на меру наказания.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Кристина, здравствуйте.

1. По правилам Правоведа юристам разрешено общаться с клиентами только через сайт, а не посредством телефонных звонков. Поэтому позвонить вам нельзя.

2. Скорее всего в постановлении указано, что вы совершили административное правонарушение, предусмотренное частью 4 ст. 3.18.1 КоАП г. Москвы, то есть  совершили административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, с использованием транспортного средства. За данное правонарушение предусмотрен штраф в размере 5 тыс. рублей.

3. В любом случае суд признает вас виновной в том, что вы не одели маску в метро, однако, так как никакого транспортного средства вы не использовали,  суд изменит постановление и переквалифицирует ваши действия с части 4 ст. 3.18.1 КоАП РФ на часть 2 ст. 3.18.1 КоАП РФ (невыполнение гражданами требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы), снизив размер штрафа с 5 тыс. рублей до 4 тыс. рублей.

Если вы планируете сами быть на суде, то можете сказать, что находясь в московском метрополитене вы никаким транспортом не управляли, поэтому не согласны с квалификацией по части 4 ст. 3.18.1 КоАП г. Москвы. Это все, что вы сможете сделать и сказать в свое оправдание. Штрафа вам с любом случае не избежать, но суд уменьшит размер наказания до 4 тыс. рублей.

Если вы хотите ознакомиться с одним из подобных однотипных судебных решений (в Москве их выносят тысячи, и все они однотипные), то я прикреплю образец решения к своему ответу.