Могу ли я претендовать на раздел имущества?

Добрый день! С бывшим супругом жили в гражданском браке , когда я была в положении он взял на себя ипотеку, 5 лет ещё прожили вместе я оплачивала все коммунальные платежи через сайт Ук , на что можно взять выписки по картам, также мы с дочкой прописаны в этой квартире. Могу ли я претендовать на раздел имущества ?

, яна, г. Санкт-Петербург
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В описанной Вами ситуации не представляется возможным поднимать вопрос о разделе совместно нажитого имущества, так как брак между Вами не был зарегистрирован в установленном порядке, соответственно Семейный кодекс РФ не распространяется. О наличии положительной судебной практики в таких случаях мне во всяком случае до сегодняшнего дня не известно. Взыскать неосновательное обогащение вполне возможно, разделить имущество-нет. При более подробном обсуждении Вашей ситуации могут быть выявлены обстоятельства, которые позволят сформулировать обоснованные претензии.

Эдуард Чубуров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Яна, добрый день.

К сожалению, законодательство такой термин как «гражданский брак» — не допускает. Государство «признаёт» только официальный брак, заключенный через ЗАГС.

Если брак был бы официальным, то можно было претендовать на раздел имущества.

ст. 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и послеего расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.