8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на раздел имущества?

Добрый день! С бывшим супругом жили в гражданском браке , когда я была в положении он взял на себя ипотеку, 5 лет ещё прожили вместе я оплачивала все коммунальные платежи через сайт Ук , на что можно взять выписки по картам, также мы с дочкой прописаны в этой квартире. Могу ли я претендовать на раздел имущества ?

, яна, г. Санкт-Петербург
Андрей Дьяконов
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В описанной Вами ситуации не представляется возможным поднимать вопрос о разделе совместно нажитого имущества, так как брак между Вами не был зарегистрирован в установленном порядке, соответственно Семейный кодекс РФ не распространяется. О наличии положительной судебной практики в таких случаях мне во всяком случае до сегодняшнего дня не известно. Взыскать неосновательное обогащение вполне возможно, разделить имущество-нет. При более подробном обсуждении Вашей ситуации могут быть выявлены обстоятельства, которые позволят сформулировать обоснованные претензии.  

0
0
0
0
Эдуард Чубуров
Эдуард Чубуров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Яна, добрый день.

К сожалению, законодательство такой термин как «гражданский брак» — не допускает. Государство «признаёт» только официальный брак, заключенный через ЗАГС.

Если брак был бы официальным, то можно было претендовать на раздел имущества.

ст. 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и послеего расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу подать на развод Детей нет, раздела имущества не хочу муж мобилизован разведут нас?
Здравствуйте! Хочу подать на развод Детей нет,раздела имущества не хочу муж мобилизован разведут нас ?
, вопрос №4062335, Яна, г. Уфа
Наследство
В случае его смерти, могут ли его дети претендовать на дом?
Здравствуйте. Купила до брака земельный участок. Вышла замуж,построили вместе с мужем на нем дом. Но у него есть дети от первого брака. В случае его смерти,могут ли его дети претендовать на дом? Спасибо за ответ.
, вопрос №4062356, Ленура, Симферополь
Семейное право
Можно ли разделить госпошлину за иск о разделе имущества межлу бывшими супругами?
Можно ли разделить госпошлину за иск о разделе имущества межлу бывшими супругами? Бывший супруг подал иск о разделе имущества, в иске указал о взыскании понесенных расходов с ответчицы. Сумма большая 36000. Можно ли оспорить этот пункт?
, вопрос №4062259, Мария, Севастополь
Семейное право
Как лучше подавать заявление сначала на развод или сразу на раздел имущества и алименты?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, алгоритм действий при разводе с мужем, имеем двух общих детей (3 г, 10 л) , квартиру и машину. Как лучше подавать заявление сначала на развод или сразу на раздел имущества и алименты?
, вопрос №4062249, Александра, г. Москва
Семейное право
В браке куплено несколько автомобилей, сейчас если муж переоформит их на маму, смогу ли я претендовать на половину, которая положена при разделе имущества?
В браке куплено несколько автомобилей,сейчас если муж переоформит их на маму,смогу ли я претендовать на половину,которая положена при разделе имущества?
, вопрос №4059451, Елена, г. Раменское
Дата обновления страницы 16.06.2021