Взыскание неустойки по договору

Здравствуйте! В договоре инвестирования в строительство нежилого помещения неустойка исполнителя определена, но не указана от какой суммы. В данном случае можно ли ее взыскать? Можно ли взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ?

, Иван, г. Иркутск
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Договор инвестирования строительства гражданским законодательством не предусмотрен.
В частности, суд может признать его гражданско-правовым договором определенного вида, смешанным договором или непоименованным договором.
От того, как суд квалифицирует договор, будет зависеть, какие нормы будут к нему применяться и как рассчитывать неустойку.

Следовательно, что бы дать вам верный ответ, необходим ознакомиться с условиями договора.

С уважением, Сергей П.