Вступать или отказаться от наследства?

Добрый день. Мама умерла, оставив завещание на все ее имущество на меня. 6-й срок для подачи заявления нотариусу о вступлении в наследство не истек. Мама находилась в зарегистрированном браке. В период брака супругами был нажит земельный участок и дом, оформленные в единоличную собственность супруга. Супруг мамы подав заявление нотариусу, о вступлении в наследство, принёс кредитный договор с целью включения его в наследственную массу. Данный кредит был взят на его имя и моя мама поручителем по нему не являлась. Можно ли вступить на положенную мне долю в наследстве на земельный участок и дом по завещанию, не принимая обязательств по кредиту?

, Лена, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лена.

Для перехода к Вам обязательств по кредитному договору супруг умершей должен в судебном порядке доказать, что обязательства являются общими, то есть кредитные деньги были направлены на нужды семьи, или личного имущества супруга-должника недостаточно для погашения кредита, в связи с чем взыскание должно быть обращено на имущество из состава общего, и которое причиталось бы ему при разделе.

При этом в любом случае, сумма долга не может превышать стоимости принятого Вами наследственного имущества.

Кредит, судя по всему, не содержал положений о том, что он является общим, хотя и следует знакомиться с кредитным договором для окончательных выводов.

Более подробные разъяснения возможны в рамках индивидуальной консультации в чате после уточнения Вами обстоятельств получения кредита, ознакомления с имеющимися у Вас документами

С уважением