8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступать или отказаться от наследства?

Добрый день. Мама умерла, оставив завещание на все ее имущество на меня. 6-й срок для подачи заявления нотариусу о вступлении в наследство не истек. Мама находилась в зарегистрированном браке. В период брака супругами был нажит земельный участок и дом, оформленные в единоличную собственность супруга. Супруг мамы подав заявление нотариусу, о вступлении в наследство, принёс кредитный договор с целью включения его в наследственную массу. Данный кредит был взят на его имя и моя мама поручителем по нему не являлась. Можно ли вступить на положенную мне долю в наследстве на земельный участок и дом по завещанию, не принимая обязательств по кредиту?

Показать полностью
, Лена, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Лена.

Для перехода к Вам обязательств по кредитному договору супруг умершей должен в судебном порядке доказать, что обязательства являются общими, то есть кредитные деньги были направлены на нужды семьи, или личного имущества супруга-должника недостаточно для погашения кредита, в связи с чем взыскание должно быть обращено на имущество из состава общего, и которое причиталось бы ему при разделе. 

При этом в любом случае, сумма долга не может превышать стоимости принятого Вами наследственного имущества.

Кредит, судя по всему, не содержал положений о том, что он является общим, хотя и следует знакомиться с кредитным договором для окончательных выводов.

Более подробные разъяснения возможны в рамках индивидуальной консультации в чате после уточнения Вами обстоятельств получения кредита, ознакомления с имеющимися у Вас документами

С уважением

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
И надо ли писать заявление, чтобы в него не вступать?
Подскажите срок вступления в наследство? И надо ли писать заявление, чтобы в него не вступать?.........
, вопрос №4060668, Roman Rimskiy, г. Москва
486 ₽
Наследство
Как письменно отказаться от выплат за погибшего на СВО
Как письменно отказаться от выплат за погибшего на СВО. Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, отец погиб на сво, у него есть живой отец, который с 5и лет с ним не контактировал и находится на другом конце страны, связались с ним, он хочет отказаться от наследства и выплат, как ему написать отказ или по какой форме это сделать, чтобы предоставить это в военкомат, что он отказался
, вопрос №4060466, Клиент, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я вступать в долю в наследство
Добрый вечер. У меня умерла мама. Она была лишена родительских прав начнётся меня. У неё осталась долевая квартира. У неё с мужем была куплена кв в равных долях. Муж умер 5-6лет назад. Она так и не вступила в наследство и права кв. Набрала кредитов не знаю сколько и на сколько. Могу ли я вступать в долю в наследство. Нас четверо детей.
, вопрос №4060342, Елена, г. Кандалакша
Наследство
Меня интересует сумма квартиры от которой будет браться 0, 3 % вступая в наследство
Здравствуйте. Меня интересует сумма квартиры от которой будет браться 0,3 % вступая в наследство.
, вопрос №4060269, Надежда, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
Наследники не вступили в наследство в положенный срок без уважительных причин. Прошел почти год с момента смерти. Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
, вопрос №4060221, Екатерина, г. Обнинск
Дата обновления страницы 15.06.2021