Что я могу предпринять, чтобы мне все-таки оформили простой, как и положено по тк рф?

Здравствуйте, мой вопрос связан с работой: я работаю в подразделении соц. учреждения секретарем. Помимо меня в подразделении работают два педагога - супружеская пара. Они вместе берут каждый год в июле неоплачиваемый отпуск, директор соц учреждения принуждает меня тоже брать неоплачиваемый отпуск, потому что у меня нет работы, когда преподаватели отсутствуют. Я предлагала оформить мне простой, но мне сказали, что это невозможно, потому что мы не оформлены как филиал и все числимся сотрудниками одного соц учреждения, который, к слову, находится в другом городе, и для них является невозможным объяснить мин труда и соц защиты (которому мы подчиняемся) почему один сотрудник уходит в простой, когда остальные работают. Мне предложили либо переезжать на месяц в другой город и работать в главном учреждении, либо писать заявление на неоплачиваемый отпуск - ни один из вариантов меня не устраивает. Что я могу предпринять, чтобы мне все-таки оформили простой, как и положено по тк рф?

, Ольга, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Безусловно, заставить работнику уйти в отпуск без сохранения заработной платы работодатель не имеет права, поскольку такой отпуск предоставляется исключительно по заявлению самого работника, по его желанию (ст. 128 Трудового кодекса РФ).

Вынудить Вас работать в другой местности работодатель также не вправе, поскольку с Вами должен был быть заключен трудовой договор на работу в конкретном структурном подразделении, расположенном в другой местности.

Согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Ольга
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ! Я даже не знала, что мой договор составлен с нарушениями и получается, что я по договору работаю в другом городе, потому что адрес подразделения, в котором я работаю, не указан, а только адрес главного учреждения — и они еще используют данный факт как аргумент не объявлять простой. Теперь я знаю в каком направлении двигаться, еще раз спасибо!