Недостаточная сумма выплаты по ОСАГО

25.04.2021 - произошло ДТП, у виновника ОСАГО.

27.04.2021 - написал заявление в СК "Росгосстрах" на денежную выплату, провели осмотр автомобиля, предложили 130 т.р., отказался (все на словах, без подписания документов).

30.04.2021 - направили мне на электронную почту направление на ремонт, а также по СМС.

03.05.2021 - заказным письмом направили в мой адрем письмо с приложением копии направления на ремонт (письмо получил на почте 15.05.2021).

13.05.2021 - приехал по направлению на СТО, автомобиль принимать отказались до согласования стоимости ремонта СК, поставил отметку в направлении, что явился на СТО.

Позвонил в СК и уведомил, что а/м принимать отказались.

14.05.2021 - позвонили из СК (Тюмень), уведомили, что в ремонте мне отказано, предложили выплату 130 т.р. и подписать соглашенине, отказался.

19.05.2021 - перевели 130 т.р. мне на счет в банке.

Фактически с учетом скрытых дефектов стоимость восстановительного ремонта (с учетом износа) не менее 180 т.р.

Вопрос: 1. Как взыскать недостающую сумму с СК?

2. Имеет ли смысл сейчас делать независимую оценку? (насколько я знаю ее не возместят, если СК добровольно выплатит разницу или если ее обяжет это сделать финансовый уполномоченный).

, Андрей, г. Сургут
Ольга Леонтьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Андрей. Независимую экспертизу проводить нужно обязательно и после этого обращаться в суд на СК и виновника ДТП одним иском. Стоимость экспертизы также включать в сумму иска. После судебного разбирательства вам обязательно выплатят стоимость экспертизы.

В нашей стране Росгосстрах — единственная страховая компания, с которой чаще всего возникают такие спорные вопросы. Все взыскания проводятся через суд.

Желаю вам удачного разрешения вашей ситуации

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте!

1. Необходимо написать претензию в страховую компанию.

2. Обратиться с заявлением к финансовому уполномоченному, при этом, экспертизу не делайте, он сам ее назначит и проведет.

3. Если не устраивает решение омбудсмена, необходимо обратиться в суд, где для доказательственной базы выполнить независимую экспертизу.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать составление документа по своему вопросу. Цена за услугу определяется индивидуально. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.