8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение на квартиру

Здравствуйте. У меня есть сын от первого Гражданского брака. На ребенка установлено отцовство. Отец ребенка хочет оформить дарственную квартиры на него. Вопрос в следующем: Что для этого надо (какие документы и куда обращаться), сколько это будет стоить и можно ли оформить дарение, чтоб ребенок вступил в права только после смерти отца? Спасибо.

, Мария, г. Москва
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Чтобы оформить дарственную необходимо составить договор дарения в простой письменной форме, заплатить госпошлину и подать этот договор на регистрацию в регпалату.

но если хотите, чтобы ребенок вступил в права только после смерти отца, тогда ему проще составить завещание у нотариуса именно на эту квартиру.

0
0
0
0
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для того чтобы подарить квартиру необходимо, чтобы отец ребенка составил договор дарения на ребенка. К данному договору необходимо приложить право устанавливающие документы на квартиру и подать их в регистрирующий орган, для того чтобы произошел переход право собственности на квартиру. Стоимость пошлины при регистрации права собственности составляет 1000 рублей. 

Налога на дарения так же не будет, так как дарение оформляется между членами семьи.

Если Вы желаете чтобы переход права собственности перешел после смерти, то это уже не дарение, а завещание. 

ст. 572 Гражданского кодекса - Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании
С Уважением, Сергей.

0
0
0
0

Добрый день.

Договор дарения она не сможет оспорить, а вот если будет завещание, то в данной ситуации вероятность того, что ей будет принадлежать обязательная доля имеется и очень большая, так как является инвалидом с детства и получала или получает пособия, соответственно она вправе подать на алименты на родителя или родителей в соответствии с ч. 1 ст. 85 Семейного кодекса, а именно  - Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. 

Поэтому, так как она получает алименты, она находится на иждивении и соответственно она вправе требовать обязательную долю.

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Мария!

Дополню коллег. Чтобы ребенок вступил в права только после смерти, то нужно делать завещание. Но, при этом, если есть еще наследники, то при определенных обстоятельствах они могут иметь право на обязательную долю в наследстве. Так, согласно ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если будет завещание, то отец будет владелец квартиры до смерти. В случае, если он сделает договор дарения, то он перестанет быть собственником после подписания договора дарения. По дарению — нужно будет обратиться в управление Росрреестра по месту нахождения объекта недвижимости, представить договор дарения, правоустанавливающие документы, квитанцию об оплате госпошлины — 1000 руб.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Большое спасибо. Я все поняла, единственное возник еще один вопрос. У отца ребенка из близких родственников есть сестра инвалид с детства,(инвалид не лежачий, у нее рахит нижних конечностей, в свое время мать поставила ее на учет для получения пособий на ребенка), сама она ведет полноценную жизнь, имеет взрослого сына, замужем, работает. С бывшим мужем отношения у них, мягко говоря, очень не дружелюбные. Сможет ли она оспорить долю в квартире, в свою пользу по состоянию здоровья, если оформить не дарственную, а завещание? Спасибо.

Похожие вопросы
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Банкротство
Перейдут ли списанные долги по ЖКХ новому владельцу?
После процедуры банкротства собственник жилья оформляет договор дарения квартиры на своего родственника. Перейдут ли списанные долги по ЖКХ новому владельцу?
, вопрос №4091250, Анна, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
Здравствуйте! Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
, вопрос №4091149, Marina, г. Якутск
Налоговое право
переуступка, дарение или купля-продажа) Нужно ли будет платить налог?
Дом строился в браке,с применением материнского капитала.у всех по 1/4 доли.Разведкны с января 2024.Как проще переоформить 1/4 доли в пользу бывшей жены?(переуступка,дарение или купля-продажа) Нужно ли будет платить налог?
, вопрос №4090267, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2013