Иск подается по месту прописки Ответчика или по месту нахождения дома?

Добрый день! На моем участке, без моего разрешения родственник построил дом. Каковы мои действия: подача иска в суд о сносе дома? Иск подается по месту прописки Ответчика или по месту нахождения дома? нужна ли претензия перед подачей иска в суд. Спасибо

, Ирина, п. Унъюган
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина. В данном случае нарушено Ваше право. В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 ) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

В силу части 1 статьи 30 ГПК РФ и части 1 статьи 38 АПК РФ иски о правах на недвижимое имущество рассматриваются в суде по месту нахождения этого имущества (исключительная подсудность).
К искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста.

На основании изложенного ВАм будет необходимо подавать заявление в суд по месту нахождения земельного участка и дома соответственно.

С уважением Адвокат Харчевников В. В.

Ирина
Клиент, п. Унъюган
спасибо
В силу части 1 статьи 30 ГПК РФ и части 1 статьи 38 АПК РФ иски о правах на недвижимое имущество рассматриваются в суде по месту нахождения этого имущества (исключительная подсудность).К искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста.
Евгений Сигунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

По месту нахождения незаконно построенного дома.