Насколько я знаю, программу за 10-11 классы я получил полностью и хотел бы сдавать ЕГЭ и поступать в ВУЗ

Здравствуйте, я поступил в колледж после 9 классов. Отучился там два с половиной года и ушёл. Насколько я знаю, программу за 10-11 классы я получил полностью и хотел бы сдавать ЕГЭ и поступать в ВУЗ. Продолжать обучение в колледже решительно не хочу, лучший-крайний вариант, это вечерняя школа.

Уточнение от клиента
Куда мне сейчас идти и как требовать чтобы меня включили в списки на ЕГЭ на будущий год? В колледж или школу?
, Юрий, г. Ярославль
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно Приказу Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018 («Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» (Зарегистрировано в Минюсте России 10.12.2018 N 52952)

Обучающиеся СПО и обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных ОО, при подаче заявления предъявляют справку из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой они проходят обучение, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году.

Вы можете сейчас сдать ЕГЭ  его даже не окончив школу,  предоставив справку из образовательной организации, в которой вы проходили обучение, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования.

Куда мне сейчас идти и как требовать чтобы меня включили в списки на ЕГЭ на будущий год? В колледж или школу?

Юрий

В колледже берете справку указанную выше  и пишите заявление на включение вас в список сдачи ЕГЭ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

 Насколько я знаю, программу за 10-11 классы я получил полностью и хотел бы сдавать ЕГЭ и поступать в ВУЗ.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статьи 70 «Общие требования к организации приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета» следует, что прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета проводится на основании результатов единого государственного экзамена, можете ознакомиться с содержанием данной статьи федерального закона, пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Также согласно положениям указанным в Приказе Министерства образования и науки РФ от 21 августа 2020 года N 1076   «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», регулируется прием на обучение, можете ознакомиться с содержанием данного приказа здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Куда мне сейчас идти и как требовать чтобы меня включили в списки на ЕГЭ на будущий год?

Согласно положениям пункта 5 Приказа от 7 ноября 2018 года N 190/1512 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» следует, что обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, которые не имеют   среднего общего образования, также вправе пройти ГИА, т.е. государственную итоговую аттестацию.

С приказом Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

В колледж или школу?

Подать заявление необходимо  в место  регистрации на сдачу ЕГЭ, которые определяет   орган исполнительной власти субъекта РФ, в котором Вы намерены его сдать. С заявлением подается также  документ удостоверяющий   личность, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования при этом еще предъявляют справку из своей образовательной организации, которая подтверждает   освоение ими образовательной  программы среднего общего образования или ее завершение  в текущем учебном году, т.е. как в Вашем случае в колледже за 10-11 класс.

Это следует из того же приведенного выше  Приказа от 7 ноября 2018 года N 190/1512 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования», согласно которому:

13.

обучающиеся СПО… участвуют в ЕГЭ по следующим учебным предметам:… при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета.

14. Для участия в ЕГЭ лица, указанные в пункте 13 настоящего Порядка, подают… заявления ....в места регистрации на сдачу ЕГЭ, определенные ОИВ.

https://docs.cntd.ru/document/...

Органом исполнительной власти (ОИВ) в сфере образования субъектов РФ являются министерства или департаменты образования.

Если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как Ярославская область, можете например ознакомиться с положениями Приказа Департамента Ярославской области от 3 сентября 2019 года N 36-нп "Об утверждении перечня мест регистрации на участие в итоговом сочинении и едином государственном экзамене на территории Ярославской области", по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

В колледже берете справку указанную выше  и пишите заявление на включение вас в список сдачи ЕГЭ.

Курандова Елизавета

Внесу дополнение к ответу.

Клиента еще  и  интересовал вопрос куда ему подавать заявление и документы, в том числе и справку, то что ее взять нужно в коллеже уверен он и так понял, чего в ответе к которому я даю дополнение, как  и в первом ответе до него — не указано, тем не менее это важно.

Куда мне сейчас идти и как требовать чтобы меня включили в списки на ЕГЭ на будущий год?  В колледж или школу?

Так вот подавать ему необходимо заявление и документы в  места регистрации на сдачу ЕГЭ определенные ОИВ (органом исполнительной власти) субъекта РФ.