А также есть ли возможность оформить это в Санкт-Петербурге, если квартира в другом регионе?

Добрый день! Я и супруг имеем общую совместную собственность-квартиру. Нам нужно выделить доли детям по материнскому капиталу. А также мы хотим, чтобы доли были распределены на троих: меня и двоих детей. Супруг отказывается от своей доли. В каком порядке и какие соглашения мы должны заключить? А также есть ли возможность оформить это в Санкт-Петербурге, если квартира в другом регионе?

, Наталья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

В части 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» сказано, что лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

То есть данным специальным законом предусмотрено, что если на приобретение жилого помещения используются средства материнского капитала, то оно обязательно должно быть оформлено в общую долевую собственность как самого владельца сертификата, его супруга (супруги), так и всех детей, причем независимо от того, являются ли они несовершеннолетними или же уже достигли совершеннолетия.

И если раньше, к примеру, родители, один из них или совершеннолетний ребенок имели право отказаться от своей доли, то теперь Верховный Суд РФ создал такую практику (разъяснил), что обязательно сначала должна быть оформлена долевая собственность, а уже потом кто-то может распорядиться своей долей, например, подарив её другому супругу или детям.

Что касается Вашего вопроса о том, есть ли возможность оформить это в Санкт-Петербурге, если квартира в другом регионе, то да, это возможно. Государственная регистрация осуществляется по так называемому экстерриториальному принципу.

Вступивший в силу с 1 января 2017 года Федеральный закон №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусматривает возможность предоставить заявления и документы в целях гос.регистрации, обратившись с документами, независимо от места нахождения объекта недвижимости, в отношении которого осуществляется регистрация.

Супруг отказывается от своей доли. В каком порядке и какие соглашения мы должны заключить?

Наталья

Если супругу не нужна доля в праве собственности на квартиру, то после оформления общей долевой собственности он может подарить Вам и Вашим детям свою долю путем заключения договора дарения своей доли.

Наталья
Клиент, г. Москва
Дело в том, что нотариусы отказываются составить соглашение о распределении долей, так как объект находится в другом регионе, а в МФЦ сказали, что такое соглашение обязательно для экстерриториальной регистрации. Каким образом нам составить это соглашение?