ФЦП "Жилище", подпрограмма "Молодые учёные". Выплата по сертификату

Я получил сертификат на гос. субсидию по ФЦП "Жилище" 2011-2015 по подпрограмме для молодых учёных. При выдаче сертификата мне настоятельно рекомендовали обналичить его в этом, 2012 году, несмотря на то, что по закону он действителен в течение 9 месяцев (в моём случае - до мая 2013). Причина этого в том, что по окончании бюджетного года средства на оплату сертификатов уходят в доход бюджета, и в начале 2013 года перечисление по сертификату удастся получить не раньше, чем на счёт Минрегиона (которое ведает финансированием сертификатов) поступят бюджетные средства 2013 года, т.е. не раньше 2-го квартала 2013 г.

Сейчас я покупаю квартиру с привлечением ипотечного заёма, и по причине ряда проволочек предполагаемый срок заключения договора увеличился на месяц, в результате чего я с большой вероятностью не успею обналичить сертификат в этом году. Таким образом, как я понимаю ситуацию, сделка зависнет на середине. Продавец получит только ипотечные деньги и вынужден будет ждать поступления бюджетных средств в Минрегион. А у меня остаётся обременение на праве собственности. При этом ответственность за затяжку сделки оказывается тоже на мне.

Вопросы. Можно ли что-то предпринять в этой ситуации? Как-то вступить во взаимодействие с Минрегионом с просьбой зарезервировать средства? (на данный момент дозвониться туда до специалиста не смог, на электронное обращение с сайта также не ответили). Может быть я вообще неправильно ситуацию понимаю и поводов для беспокойства у меня нет?

, Михаил Пермяков, г. Новосибирск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Уточните, пожалуйста, когда конкретно выдан сертификат и где он сейчас?

И что имелось в виду под "обналичить" сертификат?

Михаил Пермяков
Клиент, г. Новосибирск

Марина, сертификат выдан 13 августа 2012 года. Сейчас он находится в Сбербанке. Под обналичиванием я понимаю зачисление банком денег на мой сертификатный счёт.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Михаил, если честно здесь довольно сложная ситуация, и не факт что Вам пойдут на встречу, но следует действовать так:

1)В силу абз.1 ч.5 ст. 242 Бюджетного Кодекса РФ "Межбюджетные трансферты, полученные в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, не использованные в текущем финансовом году, могут использоваться в очередном финансовом году на те же цели при наличии потребности в указанных трансфертах в соответствии с решением главного администратора бюджетных средств". Таким образом, если администратор будет ходатайствовать об оставлении денежных средств на счетах исполнителя- в данном случае Минрегиона, перед Министерством финансов, то возможна ситуация при которой деньги не уйдут в бюджет обратно.

Вы сейчас письменно обращаетесь в Минрегион по Новосибирской области с изложением своей ситуации и соответствующей просьбой. Если все нормально будет, то до Нового Года Вы получите согласие на оставление средств.

Либо можно предпринять следующий шаг:

Согласно п.53-57 Постановление Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы" банк обязан в течении 3х дней с момента поступления заявления на использование сертификата направить запрос в бюджет. Тот, в силу все той же ст.242 БК РФ обязан исполнять все законные требования до 31.12 текущего года включительно. Таким образом, имея 5 дней на проверку, если Вы успеете просто предъявить сертификат в этом году, все будет нормально, но КАК СИЛЬНО будет плеваться Минфин Вы не представляете.

Михаил Пермяков
Клиент, г. Новосибирск

Вадим, спасибо за ответ! Не могли бы Вы уточнить, исходя уже из конкретных сроков. На следующую неделю (10-11 декабря) банк должен назначить сделку, далее 5 рабочих дней на регистрацию ипотеки и права собственности в юстиции. Это уже 17-18 декабря. По договору со Сбербанком он рассматривает вопрос о перечислении средств в течение 10 дней (Уралсиб, как мне недавно сказали, перечисляет за 7). Этих дней остаётся максимум 9. Правильно ли я Вас понимаю, что за первые 5 дней происходит запрос в бюджет и деньги уже не пропадут?

За первые пять дней происходит запрос в бюджет и деньги резервируются. Да, если все пойдет нормально (не будет отказа от сделки и тд) то они не пропадут.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

В данном вопросе следует учесть требования Постановления Правительства РФ от 31.12.2005 N 865 "О дополнительных мерах по реализации федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы", согласно которого срок действия сертификата с даты его выдачи, указываемой в сертификате, для граждан - участников подпрограммы составляет 2 месяца, для банков, участвующих в реализации подпрограммы, - 9 месяцев.

Граждане - участники подпрограммы могут приобретать на рынке жилья у физических и (или) юридических лиц (одного или нескольких) жилое помещение (жилые помещения), в том числе индивидуальный жилой дом (часть дома), отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенное применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания, в том числе в сельской местности (с учетом надворных построек), как за счет субсидии, так и с дополнительным привлечением собственных или заемных (кредитных) средств.

Полученный сертификат сдается его владельцем в банк для заключения договора банковского счета и открытия банковского счета, предназначенного для зачисления субсидии. На указанный счет могут быть зачислены также личные или заемные (кредитные) средства гражданина - участника подпрограммы.

Владелец сертификата после заключения договора банковского счета в течение срока его действия представляет для оплаты в банк договор (договоры), явившийся (явившиеся) основанием для государственной регистрации права на приобретаемое жилое помещение (жилые помещения) (далее - договор на жилое помещение), и свидетельство (свидетельства) о государственной регистрации права собственности на жилое помещение (жилые помещения).

В случае приобретения гражданином - участником подпрограммы жилого помещения (жилых помещений) за счет заемных (кредитных) средств, полученных на эти цели в соответствии с договором займа (кредитным договором), допускается возврат заемных средств (погашения кредита) путем перечисления средств субсидии займодателю (кредитору). Допускается оплата за счет средств выделенной субсидии услуг по подбору жилого помещения и оформлению правоустанавливающих документов, если данное условие предусмотрено в договоре на жилое помещение.

Перечисление средств с банковского счета лицу (лицам), указанному (указанным) в договоре (договорах) на жилое помещение, осуществляется в безналичной форме в течение 10 рабочих дней со дня принятия банком договора (договоров) на жилое помещение для оплаты.

Поэтому, главное получить сертификат и во время его направить в срок его действия. За перечисление денежных средств по сертификату Вы уже отвечать не должны. Если будут нарушения, которые приведут к ущемлению Ваших прав или прав третьих лиц, то можно будет обращаться с соответствующими требованиями в суд в гражданском порядке.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил!

Порядок выдачи средств по сертификату установлен Постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы" и Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 гг.

В соответствии с п. 4 Постановления Срок действия сертификата исчисляется с даты его выдачи, указываемой в сертификате, и составляет в отношении владельца сертификата для представления сертификата в кредитную организацию, участвующую в реализации подпрограммы (далее - банк), - 2 месяца, в отношении банка для представления владельцем сертификата документов, предусмотренных пунктом 55 настоящих Правил, - 9 месяцев, а в случае замены сертификата (кроме замены в связи со смертью владельца сертификата или члена его семьи) - 6 месяцев.Датой выдачи сертификата является дата его подписания уполномоченным должностным лицом органа, осуществляющего выдачу сертификатов.

В соответствии с п. 48 - 62 Правил

Социальная выплата предоставляется владельцу сертификата в безналичной форме путем зачисления средств федерального бюджета на его банковский счет, открытый в банке.Владелец сертификата в течение 2 месяцев с даты выдачи сертификата сдает его в банк по месту приобретения жилого помещения или по месту пребывания владельца сертификата для заключения договора банковского счета и открытия банковского счета.Сертификат, представленный в банк по истечении 2-месячного срока с даты его выдачи, банком не принимается. Владелец сертификата вправе обратиться в орган исполнительной власти, выдавший сертификат, с заявлением о замене сертификата в порядке, предусмотренномпунктом 46 настоящих Правил.Банк при открытии банковского счета проверяет соответствие данных, указанных в сертификате, данным, содержащимся в документе, удостоверяющем личность владельца сертификата, а также своевременность представления сертификата в банк, после чего заключает с ним договор банковского счета и открывает на его имя банковский счет.В случае выявления несоответствия данных, указанных в сертификате, данным, содержащимся в представленных документах, а также в случае истечения 2-месячного срока с даты выдачи сертификата банк возвращает сертификат его владельцу.

В договоре банковского счета оговариваются основные условия обслуживания банковского счета, порядок взаимоотношений банка и владельца сертификата, на имя которого открыт банковский счет (далее - распорядитель счета). В договоре банковского счета может быть указано доверенное лицо распорядителя счета. В этом договоре банку может быть предоставлено право на перечисление поступивших на банковский счет распорядителя счета средств в счет оплаты договора (договоров) купли-продажи жилого помещения, явившегося (явившихся) основанием для государственной регистрации права на приобретаемое жилое помещение (жилые помещения).Договор банковского счета заключается на срок, оставшийся до истечения срока действия сертификата, и может быть расторгнут в течение срока действия договора банковского счета по письменному заявлению распорядителя счета. В случае досрочного расторжения договора банковского счета, если на указанный счет не были зачислены средства социальной выплаты, банк выдает распорядителю счета справку о расторжении договора банковского счета без перечисления средств социальной выплаты. Сертификат, сданный его владельцем в банк, после заключения договора банковского счета владельцу сертификата не возвращается.

В случае заключения договора банковского счета не по месту приобретения жилого помещения на территории субъекта Российской Федерации, указанного в сертификате, распорядитель счета до приобретения жилого помещения в соответствии с условиями пункта 53настоящих Правил должен представить в филиал (отделение) банка по месту приобретения жилого помещения ранее заключенный договор банковского счета и заверенную в установленном банком порядке копию сертификата. Банк в установленном им порядке заключает с распорядителем счета новый договор банковского счета. При этом срок действия нового договора банковского счета ограничивается сроком действия ранее заключенного договора банковского счета.

В договоре банковского счета может быть предусмотрено, что по соглашению сторон открытие и обслуживание банковского счета осуществляются за счет средств распорядителя счета.

Банк ежедневно представляет государственному заказчику подпрограммы информацию о фактах заключения договоров банковского счета с владельцами сертификатов и об их расторжении без зачисления средств социальной выплаты.
V. Порядок оплаты приобретаемого жилого помещения
Распорядитель счета в пределах срока действия договора банковского счета имеет право приобрести на первичном или вторичном рынке жилья на территории субъекта Российской Федерации, указанного в сертификате, у физических и юридических лиц (одного или нескольких) жилое помещение (индивидуальный жилой дом (часть дома), одну или несколько квартир (комнат)), отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенное применительно к условиям населенного пункта, в том числе в сельской местности, выбранного для постоянного проживания.При указании в сертификате в графе "наименование субъекта Российской Федерации" городов федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга допускается приобретение жилого помещения соответственно в Московской области или Ленинградской области.54. Распорядитель счета имеет право приобрести жилое помещение не только в пределах средств социальной выплаты, но и с использованием собственных и (или) заемных (кредитных) средств.55. Распорядитель счета для оплаты приобретаемого жилого помещения в течение срока действия договора банковского счета представляет в банк по месту приобретения жилого помещения договор банковского счета, договор (договоры) купли-продажи жилого помещения с регистрационными надписями органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о регистрации указанного договора (далее - договор купли-продажи), и свидетельство (свидетельства) о государственной регистрации права собственности на жилое помещение (жилые помещения) (далее - свидетельство).Приобретаемое жилое помещение (жилые помещения) оформляется в общую собственность всех членов семьи владельца сертификата. При приобретении 2 и более жилых помещений собственники в отношении каждого жилого помещения определяются по договоренности членов его семьи.При приобретении 2 и более жилых помещений договоры купли-продажи и свидетельства должны представляться в банк одновременно.Одновременно распорядитель счета дает банку распоряжение на перечисление средств со своего банковского счета в счет оплаты договора купли-продажи.В договоре купли-продажи должны быть указаны реквизиты сертификата (серия, номер, дата выдачи, орган, выдавший сертификат) и банковского счета, с которого будут осуществляться операции по оплате жилого помещения (жилых помещений), приобретаемого на основании договора купли-продажи.В случае если стоимость приобретаемого жилого помещения (жилых помещений) превышает размер социальной выплаты, указанный в сертификате, в договоре может быть определен порядок уплаты недостающей суммы.

Банк в течение 3 рабочих дней с даты получения документов, указанных в пункте 55 настоящих Правил, осуществляет их проверку и принимает договор купли-продажи для оплаты. Допускается принятие договора купли-продажи для оплаты в случае, если стоимость приобретаемого жилого помещения (жилых помещений) ниже размера социальной выплаты, указанного в сертификате.Оригиналы договора купли-продажи и свидетельства (свидетельств) хранятся в банке до перечисления средств лицу (лицам), указанному в договоре купли-продажи, или до принятия решения об отказе от такого перечисления и затем возвращаются распорядителю счета.Решение об отказе банка в приеме договора купли-продажи для оплаты или об отказе банка от его оплаты выдается распорядителю счета в течение 3 рабочих дней с даты получения документов, представленных в соответствии с пунктом 55 настоящих Правил, в письменной форме с указанием причин отказа. При этом документы, принятые банком для проверки, возвращаются.Банк в течение 1 рабочего дня с даты принятия решения о приеме договора купли-продажи для оплаты направляет государственному заказчику подпрограммы заявку на перечисление средств социальной выплаты в счет оплаты договора купли-продажи (далее - заявка банка).57. Государственный заказчик подпрограммы в течение 5 рабочих дней с даты получения заявки банка проверяет данные, указанные в заявке банка, на соответствие данным, содержащимся в едином реестре выданных сертификатов. При несоответствии данных, указанных в заявке банка, данным, содержащимся в едином реестре выданных сертификатов, а также при отсутствии сведений о сертификате в этом реестре перечисление средств социальной выплаты не производится, о чем государственный заказчик подпрограммы в указанный срок уведомляет банк, а при их соответствии государственный заказчик подпрограммы представляет в территориальный орган Федерального казначейства платежные документы и заверенную им копию заявки банка для осуществления в установленном порядке операции по перечислению средств социальной выплаты с балансового счета, открытого территориальному органу Федерального казначейства для учета средств, поступающих во временное распоряжение бюджетных учреждений, на счет владельца сертификата, открытый ему в банке.Государственный заказчик подпрограммы вправе передать полномочия, указанные в пунктах 40, 40.1, 57, 61 и 64 настоящих Правил, подведомственному ему федеральному государственному учреждению.

Территориальный орган Федерального казначейства осуществляет сверку сведений, указанных в платежных документах, со следующими соответствующими сведениями, содержащимися в заявке банка:номер и дата заявки банка;фамилия, имя, отчество владельца сертификата;серия и номер сертификата;размер социальной выплаты, подлежащей перечислению.При положительном результате проверки территориальный орган Федерального казначейства не позднее второго рабочего дня, следующего за днем представления государственным заказчиком подпрограммы платежных документов, осуществляет в установленном порядке операцию по перечислению средств социальной выплаты на банковский счет распорядителя счета.При несоответствии сведений платежного документа соответствующим сведениям, содержащимся в заявке банка, перечисление средств социальной выплаты не осуществляется и платежные документы возвращаются территориальным органом Федерального казначейства в установленном порядке государственному заказчику подпрограммы без исполнения.

В случае приобретения распорядителем счета жилого помещения (жилых помещений) за счет кредитных (заемных) средств банков, иных организаций и (или) физических лиц допускается перечисление средств социальной выплаты банкам в счет погашения основной ссудной задолженности по кредиту, полученному в банке на эти цели, а также возврата организации (физическому лицу) займа, оформленного в установленном законодательством Российской Федерации порядке.Допускается оплата за счет и в пределах средств выделенной социальной выплаты услуг по подбору жилого помещения и оформлению правоустанавливающих документов, если требования по оплате указанных услуг предусмотрены в договоре купли-продажи. Банк ежемесячно сообщает государственному заказчику подпрограммы сведения об оплате договоров купли-продажи по каждому сертификату отдельно.Государственный заказчик подпрограммы на основании единого реестра выданных сертификатов и сведений об оплате договоров купли-продажи осуществляет учет оплаченных сертификатов, формирует и ведет единый реестр оплаченных сертификатов.

По соглашению сторон договор банковского счета может быть продлен в следующих случаях:а) до истечения срока действия договора банковского счета банк принял договор купли-продажи для оплаты, но оплата не была произведена.

То есть, если у Вас уже открыт счет в Банке, то Срок перевода средств займет в сумме не менее 3-4 недель (3+5 + 2+ P, где P- сроки прохождения документов по почте приблизительно 2 недели).

Таким образом, получить средства в этом году Вы вряд ли успеете.

Однако , Вам следует попытаться провести все процедуры максимально быстро.

Для этого следует направить заявления во все учреждения, которые будут

участвовать в процедуре оформления получения ден. средств.

Смогу оказать услугу по составлению заявлений, а также проконсультировать по возможности успешного решения вопроса.

С уважением Ф. Тамара

Михаил Пермяков
Клиент, г. Новосибирск

Тамара, я не понимаю, откуда берётся срок 3-4 недели, если по договору со Сбербанком деньги перечисляются в течение 10 рабочих дней. Уточните, пожалуйста. На получение денег в этом году я мало надеюсь, но главное в этой ситуации, как я понял из ответа Вадима выше, это инициировать процедуру обналичивания сертификата, и тогда, по крайней мере, удастся получить деньги хотя бы после новогодних праздников, а не весной.