Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

ФЦП "Жилище", подпрограмма "Молодые учёные". Выплата по сертификату

Я получил сертификат на гос. субсидию по ФЦП "Жилище" 2011-2015 по подпрограмме для молодых учёных. При выдаче сертификата мне настоятельно рекомендовали обналичить его в этом, 2012 году, несмотря на то, что по закону он действителен в течение 9 месяцев (в моём случае - до мая 2013). Причина этого в том, что по окончании бюджетного года средства на оплату сертификатов уходят в доход бюджета, и в начале 2013 года перечисление по сертификату удастся получить не раньше, чем на счёт Минрегиона (которое ведает финансированием сертификатов) поступят бюджетные средства 2013 года, т.е. не раньше 2-го квартала 2013 г.

Сейчас я покупаю квартиру с привлечением ипотечного заёма, и по причине ряда проволочек предполагаемый срок заключения договора увеличился на месяц, в результате чего я с большой вероятностью не успею обналичить сертификат в этом году. Таким образом, как я понимаю ситуацию, сделка зависнет на середине. Продавец получит только ипотечные деньги и вынужден будет ждать поступления бюджетных средств в Минрегион. А у меня остаётся обременение на праве собственности. При этом ответственность за затяжку сделки оказывается тоже на мне.

Вопросы. Можно ли что-то предпринять в этой ситуации? Как-то вступить во взаимодействие с Минрегионом с просьбой зарезервировать средства? (на данный момент дозвониться туда до специалиста не смог, на электронное обращение с сайта также не ответили). Может быть я вообще неправильно ситуацию понимаю и поводов для беспокойства у меня нет?

07 Декабря 2012, 06:48, вопрос №30550 Михаил, г. Новосибирск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Михаил!

    Уточните, пожалуйста, когда конкретно выдан сертификат и где он сейчас?

    И что имелось в виду под "обналичить" сертификат?

    07 Декабря 2012, 07:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Марина, сертификат выдан 13 августа 2012 года. Сейчас он находится в Сбербанке. Под обналичиванием я понимаю зачисление банком денег на мой сертификатный счёт.

    07 Декабря 2012, 08:50
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Михаил, если честно здесь довольно сложная ситуация, и не факт что Вам пойдут на встречу, но следует действовать так:

    1)В силу абз.1 ч.5 ст. 242 Бюджетного Кодекса РФ "Межбюджетные трансферты, полученные в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, не использованные в текущем финансовом году, могут использоваться в очередном финансовом году на те же цели при наличии потребности в указанных трансфертах в соответствии с решением главного администратора бюджетных средств". Таким образом, если администратор будет ходатайствовать об оставлении денежных средств на счетах исполнителя- в данном случае Минрегиона, перед Министерством финансов, то возможна ситуация при которой деньги не уйдут в бюджет обратно.

    Вы сейчас письменно обращаетесь в Минрегион по Новосибирской области с изложением своей ситуации и соответствующей просьбой. Если все нормально будет, то до Нового Года Вы получите согласие на оставление средств.

    Либо можно предпринять следующий шаг:

    Согласно п.53-57 Постановление Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы" банк обязан в течении 3х дней с момента поступления заявления на использование сертификата направить запрос в бюджет. Тот, в силу все той же ст.242 БК РФ обязан исполнять все законные требования до 31.12 текущего года включительно. Таким образом, имея 5 дней на проверку, если Вы успеете просто предъявить сертификат в этом году, все будет нормально, но КАК СИЛЬНО будет плеваться Минфин Вы не представляете.

    07 Декабря 2012, 07:38
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вадим, спасибо за ответ! Не могли бы Вы уточнить, исходя уже из конкретных сроков. На следующую неделю (10-11 декабря) банк должен назначить сделку, далее 5 рабочих дней на регистрацию ипотеки и права собственности в юстиции. Это уже 17-18 декабря. По договору со Сбербанком он рассматривает вопрос о перечислении средств в течение 10 дней (Уралсиб, как мне недавно сказали, перечисляет за 7). Этих дней остаётся максимум 9. Правильно ли я Вас понимаю, что за первые 5 дней происходит запрос в бюджет и деньги уже не пропадут?

    07 Декабря 2012, 08:48
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    За первые пять дней происходит запрос в бюджет и деньги резервируются. Да, если все пойдет нормально (не будет отказа от сделки и тд) то они не пропадут.

    07 Декабря 2012, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте, Михаил!

    В данном вопросе следует учесть требования Постановления Правительства РФ от 31.12.2005 N 865 "О дополнительных мерах по реализации федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы", согласно которого срок действия сертификата с даты его выдачи, указываемой в сертификате, для граждан - участников подпрограммы составляет 2 месяца, для банков, участвующих в реализации подпрограммы, - 9 месяцев.

    Граждане - участники подпрограммы могут приобретать на рынке жилья у физических и (или) юридических лиц (одного или нескольких) жилое помещение (жилые помещения), в том числе индивидуальный жилой дом (часть дома), отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенное применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания, в том числе в сельской местности (с учетом надворных построек), как за счет субсидии, так и с дополнительным привлечением собственных или заемных (кредитных) средств.

    Полученный сертификат сдается его владельцем в банк для заключения договора банковского счета и открытия банковского счета, предназначенного для зачисления субсидии. На указанный счет могут быть зачислены также личные или заемные (кредитные) средства гражданина - участника подпрограммы.

    Владелец сертификата после заключения договора банковского счета в течение срока его действия представляет для оплаты в банк договор (договоры), явившийся (явившиеся) основанием для государственной регистрации права на приобретаемое жилое помещение (жилые помещения) (далее - договор на жилое помещение), и свидетельство (свидетельства) о государственной регистрации права собственности на жилое помещение (жилые помещения).

    В случае приобретения гражданином - участником подпрограммы жилого помещения (жилых помещений) за счет заемных (кредитных) средств, полученных на эти цели в соответствии с договором займа (кредитным договором), допускается возврат заемных средств (погашения кредита) путем перечисления средств субсидии займодателю (кредитору). Допускается оплата за счет средств выделенной субсидии услуг по подбору жилого помещения и оформлению правоустанавливающих документов, если данное условие предусмотрено в договоре на жилое помещение.

    Перечисление средств с банковского счета лицу (лицам), указанному (указанным) в договоре (договорах) на жилое помещение, осуществляется в безналичной форме в течение 10 рабочих дней со дня принятия банком договора (договоров) на жилое помещение для оплаты.

    Поэтому, главное получить сертификат и во время его направить в срок его действия. За перечисление денежных средств по сертификату Вы уже отвечать не должны. Если будут нарушения, которые приведут к ущемлению Ваших прав или прав третьих лиц, то можно будет обращаться с соответствующими требованиями в суд в гражданском порядке.

    07 Декабря 2012, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Михаил!

    Порядок выдачи средств по сертификату установлен Постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы" и Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 гг.

    В соответствии с п. 4 Постановления Срок действия сертификата исчисляется с даты его выдачи, указываемой в сертификате, и составляет в отношении владельца сертификата для представления сертификата в кредитную организацию, участвующую в реализации подпрограммы (далее - банк), - 2 месяца, в отношении банка для представления владельцем сертификата документов, предусмотренных пунктом 55 настоящих Правил, - 9 месяцев, а в случае замены сертификата (кроме замены в связи со смертью владельца сертификата или члена его семьи) - 6 месяцев.Датой выдачи сертификата является дата его подписания уполномоченным должностным лицом органа, осуществляющего выдачу сертификатов.

    В соответствии с п. 48 - 62 Правил

    Социальная выплата предоставляется владельцу сертификата в безналичной форме путем зачисления средств федерального бюджета на его банковский счет, открытый в банке.Владелец сертификата в течение 2 месяцев с даты выдачи сертификата сдает его в банк по месту приобретения жилого помещения или по месту пребывания владельца сертификата для заключения договора банковского счета и открытия банковского счета.Сертификат, представленный в банк по истечении 2-месячного срока с даты его выдачи, банком не принимается. Владелец сертификата вправе обратиться в орган исполнительной власти, выдавший сертификат, с заявлением о замене сертификата в порядке, предусмотренномпунктом 46 настоящих Правил.Банк при открытии банковского счета проверяет соответствие данных, указанных в сертификате, данным, содержащимся в документе, удостоверяющем личность владельца сертификата, а также своевременность представления сертификата в банк, после чего заключает с ним договор банковского счета и открывает на его имя банковский счет.В случае выявления несоответствия данных, указанных в сертификате, данным, содержащимся в представленных документах, а также в случае истечения 2-месячного срока с даты выдачи сертификата банк возвращает сертификат его владельцу.

    В договоре банковского счета оговариваются основные условия обслуживания банковского счета, порядок взаимоотношений банка и владельца сертификата, на имя которого открыт банковский счет (далее - распорядитель счета). В договоре банковского счета может быть указано доверенное лицо распорядителя счета. В этом договоре банку может быть предоставлено право на перечисление поступивших на банковский счет распорядителя счета средств в счет оплаты договора (договоров) купли-продажи жилого помещения, явившегося (явившихся) основанием для государственной регистрации права на приобретаемое жилое помещение (жилые помещения).Договор банковского счета заключается на срок, оставшийся до истечения срока действия сертификата, и может быть расторгнут в течение срока действия договора банковского счета по письменному заявлению распорядителя счета. В случае досрочного расторжения договора банковского счета, если на указанный счет не были зачислены средства социальной выплаты, банк выдает распорядителю счета справку о расторжении договора банковского счета без перечисления средств социальной выплаты. Сертификат, сданный его владельцем в банк, после заключения договора банковского счета владельцу сертификата не возвращается.

    В случае заключения договора банковского счета не по месту приобретения жилого помещения на территории субъекта Российской Федерации, указанного в сертификате, распорядитель счета до приобретения жилого помещения в соответствии с условиями пункта 53настоящих Правил должен представить в филиал (отделение) банка по месту приобретения жилого помещения ранее заключенный договор банковского счета и заверенную в установленном банком порядке копию сертификата. Банк в установленном им порядке заключает с распорядителем счета новый договор банковского счета. При этом срок действия нового договора банковского счета ограничивается сроком действия ранее заключенного договора банковского счета.

    В договоре банковского счета может быть предусмотрено, что по соглашению сторон открытие и обслуживание банковского счета осуществляются за счет средств распорядителя счета.

    Банк ежедневно представляет государственному заказчику подпрограммы информацию о фактах заключения договоров банковского счета с владельцами сертификатов и об их расторжении без зачисления средств социальной выплаты.
    V. Порядок оплаты приобретаемого жилого помещения
    Распорядитель счета в пределах срока действия договора банковского счета имеет право приобрести на первичном или вторичном рынке жилья на территории субъекта Российской Федерации, указанного в сертификате, у физических и юридических лиц (одного или нескольких) жилое помещение (индивидуальный жилой дом (часть дома), одну или несколько квартир (комнат)), отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенное применительно к условиям населенного пункта, в том числе в сельской местности, выбранного для постоянного проживания.При указании в сертификате в графе "наименование субъекта Российской Федерации" городов федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга допускается приобретение жилого помещения соответственно в Московской области или Ленинградской области.54. Распорядитель счета имеет право приобрести жилое помещение не только в пределах средств социальной выплаты, но и с использованием собственных и (или) заемных (кредитных) средств.55. Распорядитель счета для оплаты приобретаемого жилого помещения в течение срока действия договора банковского счета представляет в банк по месту приобретения жилого помещения договор банковского счета, договор (договоры) купли-продажи жилого помещения с регистрационными надписями органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о регистрации указанного договора (далее - договор купли-продажи), и свидетельство (свидетельства) о государственной регистрации права собственности на жилое помещение (жилые помещения) (далее - свидетельство).Приобретаемое жилое помещение (жилые помещения) оформляется в общую собственность всех членов семьи владельца сертификата. При приобретении 2 и более жилых помещений собственники в отношении каждого жилого помещения определяются по договоренности членов его семьи.При приобретении 2 и более жилых помещений договоры купли-продажи и свидетельства должны представляться в банк одновременно.Одновременно распорядитель счета дает банку распоряжение на перечисление средств со своего банковского счета в счет оплаты договора купли-продажи.В договоре купли-продажи должны быть указаны реквизиты сертификата (серия, номер, дата выдачи, орган, выдавший сертификат) и банковского счета, с которого будут осуществляться операции по оплате жилого помещения (жилых помещений), приобретаемого на основании договора купли-продажи.В случае если стоимость приобретаемого жилого помещения (жилых помещений) превышает размер социальной выплаты, указанный в сертификате, в договоре может быть определен порядок уплаты недостающей суммы.

    Банк в течение 3 рабочих дней с даты получения документов, указанных в пункте 55 настоящих Правил, осуществляет их проверку и принимает договор купли-продажи для оплаты. Допускается принятие договора купли-продажи для оплаты в случае, если стоимость приобретаемого жилого помещения (жилых помещений) ниже размера социальной выплаты, указанного в сертификате.Оригиналы договора купли-продажи и свидетельства (свидетельств) хранятся в банке до перечисления средств лицу (лицам), указанному в договоре купли-продажи, или до принятия решения об отказе от такого перечисления и затем возвращаются распорядителю счета.Решение об отказе банка в приеме договора купли-продажи для оплаты или об отказе банка от его оплаты выдается распорядителю счета в течение 3 рабочих дней с даты получения документов, представленных в соответствии с пунктом 55 настоящих Правил, в письменной форме с указанием причин отказа. При этом документы, принятые банком для проверки, возвращаются.Банк в течение 1 рабочего дня с даты принятия решения о приеме договора купли-продажи для оплаты направляет государственному заказчику подпрограммы заявку на перечисление средств социальной выплаты в счет оплаты договора купли-продажи (далее - заявка банка).57. Государственный заказчик подпрограммы в течение 5 рабочих дней с даты получения заявки банка проверяет данные, указанные в заявке банка, на соответствие данным, содержащимся в едином реестре выданных сертификатов. При несоответствии данных, указанных в заявке банка, данным, содержащимся в едином реестре выданных сертификатов, а также при отсутствии сведений о сертификате в этом реестре перечисление средств социальной выплаты не производится, о чем государственный заказчик подпрограммы в указанный срок уведомляет банк, а при их соответствии государственный заказчик подпрограммы представляет в территориальный орган Федерального казначейства платежные документы и заверенную им копию заявки банка для осуществления в установленном порядке операции по перечислению средств социальной выплаты с балансового счета, открытого территориальному органу Федерального казначейства для учета средств, поступающих во временное распоряжение бюджетных учреждений, на счет владельца сертификата, открытый ему в банке.Государственный заказчик подпрограммы вправе передать полномочия, указанные в пунктах 40, 40.1, 57, 61 и 64 настоящих Правил, подведомственному ему федеральному государственному учреждению.

    Территориальный орган Федерального казначейства осуществляет сверку сведений, указанных в платежных документах, со следующими соответствующими сведениями, содержащимися в заявке банка:номер и дата заявки банка;фамилия, имя, отчество владельца сертификата;серия и номер сертификата;размер социальной выплаты, подлежащей перечислению.При положительном результате проверки территориальный орган Федерального казначейства не позднее второго рабочего дня, следующего за днем представления государственным заказчиком подпрограммы платежных документов, осуществляет в установленном порядке операцию по перечислению средств социальной выплаты на банковский счет распорядителя счета.При несоответствии сведений платежного документа соответствующим сведениям, содержащимся в заявке банка, перечисление средств социальной выплаты не осуществляется и платежные документы возвращаются территориальным органом Федерального казначейства в установленном порядке государственному заказчику подпрограммы без исполнения.

    В случае приобретения распорядителем счета жилого помещения (жилых помещений) за счет кредитных (заемных) средств банков, иных организаций и (или) физических лиц допускается перечисление средств социальной выплаты банкам в счет погашения основной ссудной задолженности по кредиту, полученному в банке на эти цели, а также возврата организации (физическому лицу) займа, оформленного в установленном законодательством Российской Федерации порядке.Допускается оплата за счет и в пределах средств выделенной социальной выплаты услуг по подбору жилого помещения и оформлению правоустанавливающих документов, если требования по оплате указанных услуг предусмотрены в договоре купли-продажи. Банк ежемесячно сообщает государственному заказчику подпрограммы сведения об оплате договоров купли-продажи по каждому сертификату отдельно.Государственный заказчик подпрограммы на основании единого реестра выданных сертификатов и сведений об оплате договоров купли-продажи осуществляет учет оплаченных сертификатов, формирует и ведет единый реестр оплаченных сертификатов.

    По соглашению сторон договор банковского счета может быть продлен в следующих случаях:а) до истечения срока действия договора банковского счета банк принял договор купли-продажи для оплаты, но оплата не была произведена.

    То есть, если у Вас уже открыт счет в Банке, то Срок перевода средств займет в сумме не менее 3-4 недель (3+5 + 2+ P, где P- сроки прохождения документов по почте приблизительно 2 недели).

    Таким образом, получить средства в этом году Вы вряд ли успеете.

    Однако , Вам следует попытаться провести все процедуры максимально быстро.

    Для этого следует направить заявления во все учреждения, которые будут

    участвовать в процедуре оформления получения ден. средств.

    Смогу оказать услугу по составлению заявлений, а также проконсультировать по возможности успешного решения вопроса.

    С уважением Ф. Тамара

    07 Декабря 2012, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тамара, я не понимаю, откуда берётся срок 3-4 недели, если по договору со Сбербанком деньги перечисляются в течение 10 рабочих дней. Уточните, пожалуйста. На получение денег в этом году я мало надеюсь, но главное в этой ситуации, как я понял из ответа Вадима выше, это инициировать процедуру обналичивания сертификата, и тогда, по крайней мере, удастся получить деньги хотя бы после новогодних праздников, а не весной.

    09 Декабря 2012, 17:47
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Никто и не обещает ему что он 100% успеет в этом году, просто деньги не уйдут если все нормально сделать.

    09 Декабря 2012, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats