Сейчас суд назначал слушание на 6 августа, куда мне собственно и вызывают.Пожар произошёл не по нашей вине, а

Здравствуйте. У меня у собственности на основании дарственной , была квартира . В квартира была прописана и проживала бабушка . Год назад в квартире ,по причине неисправности приводки , произошёл пожар . Соседей с низу затопило в процессе тушения . Квартира у них куплена в ипотеку. Мы спускались к соседям чтобы оценить ущерб , но нам сказали не переживайте нам все выплатит наша страховая, у нас не все так печально .

Далее в квартире мы сделали ремонт и продали ее .

Сейчас, спустя год , на мое имя пришла повестка в суд от страховой банка , на возмещение ущерба причинённого после пожара , а именно что мы их затопили. В иске указана сумма ущерба . Судебный процесс тянется с 11. 03.2021, но я даже не была в курсе . Сейчас суд назначал слушание на 6 августа , куда мне собственно и вызывают .Пожар произошёл не по нашей вине, а именно не по вине бабушки которая там проживала .на данный момент я запросила в суде документы по делу для ознакомления , мне их ещё не представили. На руках имею только копию искового заявления

, Виктория, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Чтобы оценить ситуацию, необходимо в первую очередь знакомиться с исковым заявлением и иными документами, которые к нему были приложены истцом (страховой компанией).

Если пожар произошел вследствие неисправности внутренней проводки, то это является виной собственника жилого помещения (поскольку внутренняя проводка относится к имуществу, находящемуся в собственности владельца жилого помещения — его собственника). Если же пожар произошел из-за неисправности электрооборудования, находящегося в общей собственности собственников помещений в многоквартирном доме, то это вина управляющей организации дома.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».