Злоупотребление непосредственным руководителем своих полномочий

Имеет ли право непосредственный руководитель требовать от работника продуктового магазина (материально ответственное лицо) выкупать просроченные товары закрепленного за ним отдела через кассу магазина, если подобные правила нигде не прописаны?

Сотрудник все таки выкупил всю просроченную продукцию по полной стоимости (цена на полке) на сумму около 6000 рублей, затем выбросил ее, а потом сделал возврат всей стоимости покупки через кассу, чтобы затем пробить ее же еще раз по уценке и по акции 1+1 для уменьшения итоговой суммы. Далее работнику было предложено уволиться по собственному желанию без предъявления каких-либо претензий с обеих сторон. Либо было бы подано заявление в полицию по факту кражи в крупном размере с последующим возбуждением уголовного дела. Подпадает ли подобное деяние сотрудника под уголовный кодекс, воровство в особо крупном размере? Есть ли перспективы подобных дел в полиции и судах?

Есть ли возможность оспорить решение об увольнении или получить компенсацию в подобных случаях? Есть чек о выкупе просроченной продукции с подписью непосредственного начальника. Также есть чеки возврата и повторного пробития товара по уценке. Есть фото с камер видеонаблюдения, как сотрудник выбрасывает просроченную продукцию, с комментариями, что именно, по мнению руководства, произошло. Все документы подтверждены печатью магазина.

  • IMG_20210615_160815_72
    .jpg
, Денис, г. Омск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Имеет ли право непосредственный руководитель требовать от работника продуктового магазина (материально ответственное лицо) выкупать просроченные товары закрепленного за ним отдела через кассу магазина, если подобные правила нигде не прописаны?

Денис

нет конечно. Если человек не желает выкупать продукты, то это исключительно проблема работодателя куда он будет их девать. Сотрудник не обязан это делать в принципе.

Подпадает ли подобное деяние сотрудника под уголовный кодекс, воровство в особо крупном размере? Есть ли перспективы подобных дел в полиции и судах?

Денис

В полиции каких-либо перспектив нет в части кражи, при том, что ест все документы с печатью магазина. Такого понятия как «воровство» в УК нет, есть понятие кражи (ст. 158 УК РФ), то тут она не усматривается. В части судебных перспектив опять же в связи с чем? Если Вы не желаете увольняться, то не увольняйтесь, заставить Вас подписать данное соглашение руководитель не может. Ст. 78 ТК РФ

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Могут быть некоторые вопросы по схеме возврата суммы, но опять же надо знать детали и не берусь сказать однозначно. как я понимаю товар был выброшен, потом уже по факту не возвращён.

Есть ли возможность оспорить решение об увольнении или получить компенсацию в подобных случаях?

Денис

если по соглашению сторон, то чем будете доказывать факт принуждения к подписанию соглашения, к примеру?

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Имеет ли право непосредственный руководитель требовать от работника продуктового магазина (материально ответственное лицо) выкупать просроченные товары закрепленного за ним отдела через кассу магазина, если подобные правила нигде не прописаны?

Нет, не имеет. Руководитель не может требовать выкупать товар сотрудником.

Относительно кражи (ст.158 УК РФ), не вижу перспектив.

Для установления кражи как минимум ревизия должна быть проведена со стороны работодателя и от вас затребовать объяснения.

Согласно

ТК РФ Статья 246. Определение размера причиненного ущерба

Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.

и

ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

А по поводу увольнения, можно увольняться если есть желание и при этом приписать, что увольняетесь в виду нарушений со стороны работодателя. При таком варианте можно в последующем обратиться в суд для восстановления.

как пример https://legalacts.ru/sud/opred...

Денис
Клиент, г. Омск
Заявление на увольнение имеет стандартный вид. Можно уволиться только по собственному желанию без возможности уточнения информации. Другие виды заявления просто не принимаются и не подписываются. Есть еще служебные записки и увольнение по инициативе работодателя. Всё
Как быть в таком случае?

Вы ознакомились с определением ВС?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Имеет ли право непосредственный руководитель требовать от работника продуктового магазина (материально ответственное лицо) выкупать просроченные товары закрепленного за ним отдела через кассу магазина, если подобные правила нигде не прописаны?

Денис

Здравствуйте. Таких правил вообще нет. Действительно, материально ответственное лицо, при наличии заключенного договора о полной материальной ответственности может отвечать в размере действительного ущерба, но естественно это потребует определенного оформления.

Либо было бы подано заявление в полицию по факту кражи в крупном размере с последующим возбуждением уголовного дела. Подпадает ли подобное деяние сотрудника под уголовный кодекс, воровство в особо крупном размере? Есть ли перспективы подобных дел в полиции и судах?

Денис

А о каком воровстве тут может идти речь? Очень теоретически тут может быть мошенничество (ст. 159 УК РФ), но сумма как я вижу, настолько невелика, что никто уголовное дело бы не возбудил. Но важен тут сам факт того, что работника принудили сделать то, к чему принуждать не имели права. Последующие действия работника в целом это следствие первичного

Есть ли возможность оспорить решение об увольнении или получить компенсацию в подобных случаях?

Денис

А каким образом работник увольнялся? Самостоятельно написал заявление об увольнении по собственному желанию?

Коллега, даже теоретически мошенничества не будет, так как работника вынудили совершить незаконно выкуп просроченной продукции для уменьшения ущерба от просрочки. Мошенничество это умышленное преступление из корыстных побуждений, умысла на хищение в данном случае нет у работника:

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Я об этом написал собственно. Я говорил о том, что не исключено было бы если бы не первое незаконное действие работодателя.