28 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долг по кредиту вырос в четыре раза

Взял кредит в банке Ренессанс на сумму 53 000 руб и кредитную карту на сумму 70 000 руб ( всего 123 000 руб ). Оплатил задолженность по кредиту в сумме 32 000 руб, но потом потерял работу и больше оплачивать не смог. Спустя год пришло письмо от ООО Кредитэкспресс, в котором указано что долг передан им и уже составляет 480 000 руб. Может ли долг вырасти более чем в 4 раза? Что делать в такой ситуации, платить или нет?

22 Ноября 2013, 08:33, вопрос №305482
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иван
ответ
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 931отзыв

Добрый день, Александр! Для того, чтобы понять как образовался такой долг, необходимо изучить кредитный договор на предмет того, какие штрафные санкции им предусмотрены. Скорее всего львиная часть долга набежала за счёт пени, так  как 300% годовых нет не у одного банка. Если это так, то добровольно погашать задолженность большого смысла нет. Пусть обращаются в суд, а в суде вам будет необходимо отстаивать снижение штрафных санкций. Практика показывает, что суды охотно уменьшают суммы пени при рассмотрении таких дел.

Удачи вам!

22 Ноября 2013, 08:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эдуард
ответ
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр!

Однозначно платить вам не советую.

Даже если долг был продан коллекторам, вам необходимо потребовать официальных документов на основании чего долг был переда коллекторам, а так же расчёт задолженности.

При этом с учётом таких штрафных санкций если задолженность является реальной, вам тогда лучше ждать суда и уже требовать снижения штрафных санкций (неустойки), суд часто идут на такой шаг.

Так же вы можете оспорить сам факт переуступки договора коллекторам, если в вашем кредитном договоре отсутствует пункт о том, что банк может продать долг организациям не имеющим банковскую лицензию.

Удачи Вам!

22 Ноября 2013, 08:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

28 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут