Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Транспортный налог

Здравствуйте. Может ли налоговая взыскать транспортный налог через бухгалтерию по месту работы должника-физ.лица? Спасибо.

22 Ноября 2013, 10:17, вопрос №305600 Наталия, г. Нижний Новгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.04.2018 мы ответили на 810 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    таких полномочий у ифнс нет -Согласно ст. 48 НК РФ взыскание налоговых задолженностей с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, может производиться только в судебном порядке

    22 Ноября 2013, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Любовь
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Наталия, добрый день.

    Принудительным взысканием   и исполнением исполнительных документов занимается служба судебных приставов.  Порядок взыскания в данном случае через место работы должен быть следующий:

    Налоговая выносит решение о взыскании транспортного налога, который не оплачен вами и направляет его для исполнения в службу судебных приставов Судебный пристав-исполнитель, получив данное решение налогового органа возбуждает исполнительное производство, о чем выносит соответствующее постановление, которое направляет должнику. Должник в течение 5 дней с момента получения постановления обязан исполнить данные требования (либо у него есть возможность оспорить решение налоговой либо действия пристава). Если должник не погашает задолженность, то пристав начинает принудительное исполнение, в том числе выносит постановление об обращении взыскания на ЗП должника, которое направляется для исполнения по месту работы, и там бухгалтерия производит соответствующие начисления.

    22 Ноября 2013, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Любовь
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Внесу уточнения, если вы являетесь просто физ.лицом, то действительно для того, чтобы взыскать с вас задолженность инспекция должна обратиться в суд с  иском о взыскании
    суммы долга. Исковое заявление подается в суд общей юрисдикции или мировому судье, в зависимости от суммы долга, и соответственно потом начинают работу приставы в порядке указанном мной.

    22 Ноября 2013, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть