Имеет ли она право обращаться в суд утверждая, что фонетически мы схожи

Добрый день! Нам написали в ВК , чтобы мы заменили называние нашего магазина TE AMO UNDERWEAR , тк у этой девушки зарегестрирован товарный знак Ti amo. Мы находимся от неё в 300 километрах и не знали о ее существовании. Имеет ли она право обращаться в суд утверждая , что фонетически мы схожи.

Уточнение от клиента
Прилагаю фото названия групп. Также прошу заметить, что у нас нет вывески и продаём мы по ИП как Sportpit29, тк у нас два магазина в одном
, Екатерина, г. Мирный
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Право обращаться в суд, у нее безусловно есть, так же как у вас возражать против иска.В сложных случаях суд назначает лингвистическую экспертизу чтобы ответить на вопрос о нарушении ее права, так как суд не обладает сам такими познаниями и привлекает специалистов в в данной области права(авторское и др.)

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Кристина Казгова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина!

В первую очередь убедитесь, что товарный знак действительно существует (попросите копию свидетельства или ссылку на публикацию на сайте Роспатента), что он действует и охраняется в отношении товаров и услуг, которые Вы реализуете или близких (однородных) товаров и услуг, а также наличие доверенности от правообладателя того лица, которое к Вам обратилось.

Если товары/услуги однородные/тождественные, а товарный знак  словесный, то можно говорить о большой вероятности того, что знаки признают сходными до степени смешения: вхождение фонетически тождественного знака в Ваш знак, один язык, визуальное сходство, элемент underwear слабый, то есть различительной способности особо не добавляет.

Остается вопрос в том, как выглядит противопоставленный товарный знак. Если там существенная графическая составляющая, то есть он не словесный, то шансы отсутствия нарушения существенно возрастают. Могут быть и другие обстоятельства, снижающие вероятность смешения обозначений в обороте.

То, что Вы не знали в существовании товарного знака и находитесь далеко от правообладателя не имеет значения. Охрана товарного знака распространяется на всю территорию Российской Федерации.

P.S. Позволю себе не согласиться с коллегой в отношении назначения экспертизы, так как в соответствии с разъяснениями Верховного суда РФ и многочисленной практикой, вопрос сходства товарных знаков / однородности товаров суд решает сам, без привлечения экспертов.