В каком размере могу просить ее и как лучше поступить?

Добрый вечер, моя ситуация такая. Год назад шантажировали фотографиями в интернете, просив 5 тысяч взамен. Подала заявление, завели уголовное дело. Буквально два дня назад этого человека нашли, допросили и он связался со мной. Предлагая моральную компенсацию. Хотела бы посоветоваться. В каком размере могу просить ее и как лучше поступить? Толку от того, что его посадят для меня не будет. Говорит, делал это по глупости и готов на любую сумму.

, Елизавета, г. Ярославль
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы вправе запросить любую сумму в качестве компенсации морального вреда, но если обвиняемый не сможет её выплатить, то придется взыскивать её в судебном порядке, что не гарантирует реального получения именно той суммы, которую Вы определите, поскольку окончательный размер компенсации морального вреда определяется судом.

Так, согласно ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Поэтому начните, к примеру, торговлю со 100 тысяч рублей и послушайте, что Вам реально предложит обвиняемый.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Павел Радостин
Юрист, г. Москва

добрый день.  При данных обстоятельствах размер морального вреда определяется в добровольном формате. Однако советую не завышать сумму,  поскольку если дело будет рассматриваться по существу, суд может оценить размер требований как завышенный и в случае рассмотрения иска передать вопрос в порядок гражданского судопроизводства. Полагаю, разумным будет 50 тыс руб., но с учетом того, что ваши фотографии не попали в руках третьих лиц.  Успехов.